Новости

Путин: ЕАЭС привлек $24 млрд за счет проекта "Один пояс, один путь"

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время интервью журналисту Медиакорпорации Китая Ван Гуаню
Президент РФ Владимир Путин во время интервью журналисту Медиакорпорации Китая Ван Гуаню - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Президент России сообщил, что ознакомился с предложениями кабмина РФ по сотрудничеству ЕАЭС и КНР в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
БАКУ, 16 окт - Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет совместной работы в рамках инициативы "Один пояс, один путь" уже получили около $24 млрд инвестиций, заявил президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.
Президент заявил, что объем инвестиций растет, потому что увеличивается количество взаимовыгодных проектов.
Как отметил Путин, эти проекты выгодны не только странам, которые получают какие-то кредиты в рамках инициативы, но они выгодны и КНР, потому что и Китай от их реализации тоже получает продукты, условия для лучшего и большего развития.
Глава государства также сообщил, что ознакомился с предложениями кабмина РФ по сотрудничеству ЕАЭС и КНР в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

"У нас есть совместные проекты. Может быть, пока рано об этом говорить, но я уверен, что и контракты будут подписываться новые, установятся контакты между участниками экономической деятельности, встретятся руководители правительств и главы различных министерств и ведомств, которые работают напрямую", - сказал Путин.

Он не стал перечислять направления сотрудничества, но отметил, что перспектив много.

"Я знакомился с предложениями российского правительства по различным направлениям. Убористым шрифтом изложены наши предложения на нескольких листах. И каждый проект может представлять из себя то, над чем мы будем работать не один год, а, может быть, десятилетия вперед. Поэтому у меня ожидания самые хорошие, в том числе и от контактов со своими коллегами", - сказал Путин.

Лента новостей
0