Новости

Геннадий Гладков и Азербайджан: съемки мюзикла в Баку и дружба с Муслимом Магомаевым

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКомпозитор Геннадий Гладков
Композитор Геннадий Гладков - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Не стало известного российского композитора, музыка которого звучит во многих советских фильмах.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. Сегодня в возрасте 88 лет ушел из жизни народный артист России, известный советский и российский композитор Геннадий Гладков. Он известен как автор музыки к таким популярным и сегодня кино- и мультфильмам, как "Бременские музыканты", "Малыш и Карлсон", "38 попугаев", "Джентльмены удачи", "Собака на сене", "Обыкновенное чудо", и другим.
Композитора связывали дружеские отношения с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым. В Баку проходили съемки мюзикла Гладкова "Дульсинея Тобосская".

Как Баку превратился в испанский городок

В 1980 году в Азербайджане проходили натурные съемки двухсерийного фильма "Дульсинея Тобосская". Это была экранизация мюзикла Геннадия Гладкова, созданного по одноименной пьесе драматурга Александра Володина. Сюжет пьесы – это своего рода фантазия на тему продолжения событий романа "Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский". Режиссер Светлана Дружинина пригласила сниматься в фильме популярных актеров.
Съемки проходили в основном в Баку. Ичеришехер на несколько недель превратили в испанский город Толедо, а пейзажи Испании и город Эль-Тобосо создатели фильма нашли в Гобустане.
В Ичеришехер для съемок была выбрана албанская церковь около Девичьей башни и караван-сарай на улице Асафа Зейналлы, в котором располагался мугам-клуб. Один эпизод картины снят со стороны сада Филармонии, больше известного среди бакинцев как Губернаторский сад, еще один – у восточных ворот Дворца Ширваншахов. В массовке снимались азербайджанские актеры, а также жители города.

Дружба с Магомаевым

С легендарным азербайджанским исполнителем Муслимом Магомаевым Геннадий Гладков познакомился при озвучке мультфильма "По следам бременских музыкантов". Помог композитору в этом российский киноактер, режиссер Василий Ливанов, которому удалось встретиться с певцом и предложить ему участвовать в озвучке второй серии "Бременских музыкантов".
Как вспоминал в своих интервью Гладков, чиновники пытались отговорить Муслима Магомаева исполнять композиции ко второй части мультфильма: мол, вы такой знаменитый певец, зачем вам нужны эти легкомысленные песенки? Несмотря на это, он согласился и принял участие в проекте композитора.

"У нас с ним договор был такой, что он пропоет за всех персонажей. Что он и сделал. Он озвучил всех, кроме короля. Когда надо было озвучивать этот персонаж, Магомаеву назначили поездку на Кубу. И тогда он мне предложил попробовать озвучить партию короля. Сказал, что по возвращении послушает, и если получилось хорошо, то оставим как есть. Я записал короля. Муслим приехал, послушал и сказал, что ему очень нравится мой хриплый голос. И мы так его и оставили", - рассказывал Гладков в интервью порталу "Москва-Баку".

Композитору было легко работать с Магомаевым, так как он предлагал свои варианты, делал интересные поправки. После записи "Бременских музыкантов" они поддерживали дружеские отношения, неоднократно встречались. Гладков был очень расстроен тем, что Магомаев рано завершил свою певческую карьеру из-за болезни.
Лента новостей
0