Новости

Путин назвал рекомендации американского Конгресса о подготовке к войне с РФ и КНР чушью

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на пленарном заседании форума "РЭН-2023"-1
Президент РФ В. Путин выступил на пленарном заседании форума РЭН-2023-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
В опубликованном ранее докладе межпартийной комиссии конгресса США говорится, что ядерные силы Штатов плохо готовы к потенциальному конфликту с Россией и Китаем, нуждаясь в количественных и структурных изменениях.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Рекомендации конгресса США готовиться к одновременной войне с РФ и КНР, которые тоже являются ядерными державами, нельзя назвать здоровыми мыслями, это чушь, скорее всего, конгрессмены просто пугают друг друга, считает президент РФ Владимир Путин.
В опубликованном ранее докладе межпартийной комиссии конгресса США говорится, что ядерные силы Штатов плохо готовы к потенциальному конфликту с Россией и Китаем, нуждаясь в количественных и структурных изменениях. Авторы исследования назвал конфликт с РФ и КНР с применением ядерного оружия все более вероятным, в связи с этим призывают принимать решения по сдерживанию уже сейчас, чтобы быть готовыми дать ответ на "экзистенциальные" вызовы, которые якобы возникнут в 2027-2035 годах.
"Я не думаю, что людям в здравом уме эта мысль должна или может прийти в голову. Но если она приходит, это заставляет нас только настораживаться. А тем более – воевать сразу и с РФ, и с Китаем. Чушь, конечно. Не думаю, что все это по-серьезному. Так друг друга пугают просто, по-моему", – сказал Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", ответ президента опубликован в телеграм-канале журналиста Павла Зарубина.
Как отметил российский лидер, он не думает, что это "какие-то здоровые мысли", которые "приходят в голову здоровым людям."
"Мы все готовимся к войне, потому что следуем известному принципу древнему: хочешь мира – готовься к войне. Но мы исходим из того, что мы хотим мира, а если они хотят воевать с Россией, то это же другая совсем война, это не проведение специальной военной операции", – пояснил президент России.
Он предложил рассмотреть ситуацию на Ближнем Востоке.
"Там что, разве специальная военная операция? Вот разве можно сравнить? Но, а если говорить про войну между великими ядерными державами – это другая история совсем", – сказал Путин.
Лента новостей
0