Су-57 - король воздуха: мир восхищен возможностями этого самолета

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкИстребитель Су-57
Истребитель Су-57 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Современная война все больше олицетворяет противостояние технологий. Верховенство в воздухе призвано обеспечить инициативу на земле. Именно этим объясняется повышенное внимание к современным летательным аппаратам.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. После того как российские военные применили истребители пятого поколения Су-57 на украинском театре боевых действий, на Западе сразу же пустились проводить их сравнение с самолетами пятого поколения собственных образцов.
Там их всего два: это F-22 “Раптор” и F-35. К ним еще можно добавить китайский J-20 различных модификаций. На этом перечень существующих в мире самолетов пятого поколения будет исчерпан. Сразу же заметим, что F-22 не оправдал возложенных на него надежд и уже снят с производства. За все время было произведено всего 200 с небольшим экземпляров данного самолета.
Что касается сравнительного анализа истребителей 5-го поколения, то стоит отметить, что нет никакого смысла сопоставлять их скорость и высоту полета. Ведь сегодня самолеты-истребители уже не гоняются друг за другом, как в воздушных боях прошлого века. Основное внимание уделяется вооружению и радиоэлектронной начинке.
Заметим, что практически все самолеты пятого поколения оснащены искусственным интеллектом и различными ракетами типа "воздух – воздух", "воздух – поверхность". Для Су-57 существует 15 типов таких ракет. Среди них особо стоит отметить сверхзвуковой “Кинжал”, аналогов которому нет на западе.
Су-57 выделяется среди истребителей пятого поколения не только совершенно уникальной широтой использования в реальных боевых действиях, но и дальностью поражения цели, что в современных боевых действиях считается важнейшей составляющей. Это позволяет уничтожать противника, не входя в радиус досягаемости его арсенала.
При этом еще один очень важный факт состоит в том, что российские Су-57 единственные в своем классе машины, которые участвовали в реальном бою с реальным противником, где зарекомендовали себя с наилучшей стороны. А в поединках между собой машины пятого поколения еще не встречались.
Лента новостей
0