Новости

Наставник и источник вдохновения: Валентин Юдашкин в воспоминаниях Фахрии Халафовой

© zavtra.ru Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
14 октября Валентину Юдашкину исполнилось бы 60 лет.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Сегодня всемирно известному российскому дизайнеру, заслуженному деятелю искусств СССР и России, художнику Валентину Юдашкину исполнилось бы 60 лет. Его называли русским Пьером Карденом, нарядами от которого гордились именитые модницы не только в России, но и далеко за ее пределами. Весной этого года кутюрье не стало, но его дело продолжает жить и сегодня.
Мэтр российской моды представлял свои коллекции в разных странах мира, в том числе и в Азербайджане. И произошло это историческое событие благодаря заслуженному деятелю культуры АР Фахрие Халафовой. Она является первым профессиональным азербайджанским художником-модельером, основательницей первой в современном Азербайджане школы моды.

Как это было: показ коллекции Юдашкина в Баку

Как рассказала модельер в интервью Sputnik Азербайджан, с Валентином Юдашкиным она познакомилась в Москве в 1999 году, во время Дней культуры Азербайджана. В рамках этого мероприятия впервые в России состоялся показ ее дефиле. После этого события она получила приглашение представить свои наряды на Московской неделе моды.
В этом же году дизайнер показала свою первую коллекцию высокой моды под названием "Богиня нефти" в Казахстане и стала обладательницей Гран-при на казахском фестивале. Эта победа и создание первой коллекции вселили в нее уверенность в том, что моду в Азербайджане надо продолжать развивать. Поэтому она решила реализовать на родине масштабный проект в сфере большой моды.

"Во время участия в Неделе моды в Москве я познакомилась с Валентином Юдашкиным и его супругой Мариной Юдашкиной. Тогда я предложила им посетить Азербайджан и продемонстрировать их коллекцию. Они были очень рады этому приглашению. Спустя год, в 2000 году супруги прилетели в Баку. Именно тогда состоялся первый большой показ выдающегося мэтра моды в Баку, во Дворце Республики (ныне Дворец Гейдара Алиева)", - рассказала Халафова.

По ее словам, это событие было значимым для всей страны, потому что общественность, любители моды впервые увидели полномасштабную демонстрацию дефиле. Валентин Юдашкин представил очень яркое, красивое, феерическое шоу, организатором которого выступила Фахрия Халафова. На ее плечи тогда легла большая ответственность. У нее были определенные знания в этой сфере, но бесценный опыт, который она приобрела в процессе организации мероприятия, общаясь с командой дизайнера, с ним самим, стал для азербайджанского модельера большим событием.

Встреча с Гейдаром Алиевым

Халафова отметила, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев всегда с большим вниманием относился к развитию разных областей и видов искусства. По ее словам, для него были в приоритете театр, опера, но одновременно он уделял внимание таким современным видам искусства, как эстрада, мода. Естественно, приезд Валентина Юдашкина в Баку очень заинтересовал Гейдара Алиева, рассказала Халафова.

"По инициативе Гейдара Алиева мы были приглашены в Аппарат президента. Для меня, для Валентина Юдашкина и его супруги эта встреча была очень значима. Перед ее началом мы сильно волновались. Но прошла встреча в теплой обстановке. Разговор шел о развитии моды в странах, которые обрели независимость", - вспоминает она.

По ее словам, Валентин Юдашкин в ходе встречи назвал Гейдара Алиева одним из самых элегантных лидеров в мировой политике.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВалентин Юдашкин на встрече с Гейдаром Алиевым в Баку
Валентин Юдашкин на встрече с Гейдаром Алиевым в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Валентин Юдашкин на встрече с Гейдаром Алиевым в Баку

"Не каждый политик может дискутировать на тему моды, но для Гейдара Алиева она была очень актуальна, ведь у него был великолепный вкус. Достаточно взглянуть на архивные фотографии великого лидера, на которых он запечатлен в элегантных костюмах, галстуках", - отметила Халафова.

Она считает, что визит российского дизайнера в Баку и встреча с Гейдаром Алиевым были важным этапом развития моды в Азербайджане.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicФахрия Халафова, Валентин Юдашкин и его супруга Марина Юдашкина на встрече с Гейдаром Алиевым в Баку
Фахрия Халафова, Валентин Юдашкин и его супруга Марина Юдашкина на встрече с Гейдаром Алиевым в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Фахрия Халафова, Валентин Юдашкин и его супруга Марина Юдашкина на встрече с Гейдаром Алиевым в Баку

Кончина Юдашкина опечалила мир моды

Для Фахрии Халафовой Юдашкин был педагогом и наставником. Одним из самых знаменательных событий в карьере азербайджанского модельера был показ ее коллекции в рамках Недели моды в Москве в 2004 году.

"Он был хорошим наставником не только для меня, но и для большой плеяды модельеров всего постсоветского пространства. Валентин Юдашкин сумел своими коллекциями и шоу привлечь к процессу создания модной одежды множество талантливых людей. Он был локомотивом, источником вдохновения, наставником. Все это он делал с большой отдачей, никогда никому не отказывал ни в совете, ни в помощи, ни поддержке", - рассказала Халафова.

Она подчеркнула, что коллекции Юдашкина всегда отличались романтизмом и инновативностью.
"Он внес большой вклад в развитие мировой моды, получил статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды. Таким образом Юдашкин стал первым российским модельером, принятым в эту организацию", - добавила Халафова.
По ее словам, кончина Валентина Юдашкина очень опечалила мир моды.

"На свете есть люди, которых называют "человек-миссия". Именно такой личностью был Валентин Юдашкин. Его миссия заключалась в том, чтобы возвести моду в ранг социального феномена в обществе, то есть он служил ее развитию, пропаганде. Это все требовало больших энергических и финансовых затрат", - отметила азербайджанский модельер.

Халафова благодарна судьбе за то, что она свела ее с Валентином Юдашкиным, Вячеславом Зайцевым, легендой мировой моды Пьером Карденом и великим маэстро Пако Рабаном. Она считает их своими педагогами и наставниками.
"Думаю их миссия все еще продолжается, так как у каждого из них есть последователи", - добавила Халафова.
Лента новостей
0