Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Первый Культурный форум тюркского мира проходит в Шуше

© Photo : AZƏRTACВ Шуше стартовал I Культурный форум тюркского мира
В Шуше стартовал I Культурный форум тюркского мира
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Мероприятие организовано Министерством культуры Азербайджана, Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ и Международной тюркской академией.
БАКУ, 13 окт - Sputnik. В освобожденном от армянской оккупации городе Шуша - жемчужине азербайджанской культуры - состоялось открытие I Культурного форума тюркского мира, посвященного 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
Он организован Министерством культуры Азербайджана, Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ и Международной тюркской академией.
В мероприятии принимают участие генсек ТЮРКСОЙ Султан Раев, генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев, министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, президент Международной тюркской академии (МТА), академик Шахин Мустафаев и другие официальные лица, деятели науки и культуры, мастера искусств и творческие коллективы тюркских государств.
В рамках открытия был продемонстрирован видеоролик о деятельности, осуществленной в рамках строительства и восстановления освобожденных от оккупации территорий, а также о проведенным в Шуше мероприятиях и фестивалях. Затем была представлена литературно-художественная программа.
Выступая на церемонии открытия форума, министр культуры Азербайджана Адиль Керимли заявил, что объявление города Шуша "Культурной столицей тюркского мира" в 2023 году является свидетельством особого внимания тюркского мира к Шуше.
По его словам, культура играет важную роль в укреплении единства тюркских государств, а обеспечение единства тюркского мира, в том числе на основе общих национальных ценностей, неразрывно связано с именем великого лидера Гейдара Алиева.
Отметив, что Международная организация тюркской культуры создана в целях защиты, развития, популяризации в мире и передачи будущим поколениям тюркской культуры, языка, истории, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев сказал, что проделана большая работа для развития связей между тюркоязычными народами и странами в сфере культуры и искусства.
На мероприятии также выступили генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран Мехмет Сурейя Эр, президент МТА, академик Шахин Мустафаев, президент Национальной Академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли и председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар.
Они отметили, какое важное значение имеет культура в деле единства тюркских народов.
Форум продолжит работу в рамках трех панелей: "Тюркские языки и литература: дифференциация и интеграция", "Лучшие практики в области охраны и восстановления культурного и исторического наследия" и "Творческие индустрии и инновации".
I Культурный форум тюркского мира завершит свою работу 14 октября.
Лента новостей
0