Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак: поставки российского газа в Европу в 2023 году окажутся на две трети ниже 2021-го

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКлючевая сессия "Сила Дальнего Востока России "Нефть и газ. Энергомост Россия - АТР"
Ключевая сессия Сила Дальнего Востока России Нефть и газ. Энергомост Россия - АТР - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
РФ подготовила и направила Турции дорожную карту по созданию газового хаба, Анкара ее рассматривает, заявил российский вице-премьер Александр Новак.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Поставки российского газа в Европу по итогам текущего года окажутся на две трети ниже уровня 2021-го, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью RT Arabic.

"Российский газ дешевый, надежный. Да, объемы уменьшились. Сейчас значительно меньше поставляется, чем раньше. Где-то на две трети уменьшится объем по итогам этого года по сравнению с 2021 годом", - сказал он.

Новак также рассказал, что "Газпром" изучит вопрос возможного создания газового хаба в Иране.

"Я думаю, что наша компания "Газпром" изучит этот вопрос, и если это действительно реально и потенциально хороший проект, то, конечно, он будет в нем участвовать. Но надо его оценить и изучить", - сказал он.

По словам российского вице-премьера, РФ подготовила и направила Турции дорожную карту по созданию газового хаба, Анкара ее рассматривает.
"Этот проект сейчас в стадии обсуждения, подготовлена дорожная карта, которая направлена турецким партнерам. Они в настоящее время ее рассматривают. Как только она будет подписана, будет уже реализовываться в соответствии с планом мероприятий", - сказал он.
Новак также отметил, что дисконт на российскую нефть с начала года снизился практически втрое, до $11-12 за баррель благодаря большой конкуренции за нее на мировом рынке.

"Мы в начале года видели: дисконт на нашу нефть доходил до $35-38 за баррель. На сегодняшний день это примерно $11-12. Это означает, что стабилизировались поставки, стабилизировались транспортно-логистические цепочки, мы договорились с нашими дружественными странами о новых рынках и об участии компаний. Сейчас идет большая конкуренция за наши продукты, и, естественно, рыночным спросом формируется и снижение дисконта", - сказал Новак.

Лента новостей
0