Новости

Игорь Олефир: смог доказать, что пляжный волейбол можно и нужно развивать в Азербайджане

© Photo : social page of Iqor OlephirИгорь Олефир
Игорь Олефир - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Российский тренер азербайджанского клуба по пляжному волейболу рассказал о победе на Кубке Европы и дальнейших планах по развитию этого вида спорта.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Победа азербайджанского волейбольного клуба "Муров АЗ Терминал" на Кубке Европы по пляжному волейболу, прошедшем в Турции, стала первой за последние годы в этом виде спорта.
Азербайджанский клуб одержал победу во всех встречах, в том числе и в финальной, в которой одолел турецкую команду "Спор Лисеси Анкара" (0:2, 2:0, 15:10). Этот успех стал возможен во многом благодаря российским волейболистам Олегу Стояновскому, Илье Лешукову, а также известному российскому тренеру по пляжному волейболу Игорю Олефиру.
В беседе со Sputnik Азербайджан опытный наставник поделился своими впечатлениями от победы в Турции и рассказал о дальнейшей работе в Азербайджане.
- Рассчитывали на такой успех перед стартом Кубка Европы?
- Имея такой состав – азербайджанских ребят и приглашенных игроков, рассчитывал на хорошую игру, но на первое место надеяться было сложно. Дело в том, что у нас были очень серьезные и именитые соперники. Среди них были волейболисты, выступающие в мировой серии, призеры молодежных чемпионатов мира и Европы. Поэтому мы рассчитывали зацепиться хотя бы за первую четверку. Но в итоге, как вы знаете, смогли одержать победу.
- Какой матч оказался для вас самым сложным?
- Конечно же, это финальный матч, потому что нам противостояла турецкая команда, игравшая дома. К тому же встречу обслуживали турецкие арбитры, хозяев площадки поддерживали несколько тысяч местных болельщиков. В такой обстановке играть всегда не просто.
- Что означает этот успех для вас и всего азербайджанского волейбола?
- Вы же понимаете, что новый человек в стране, даже если у него хорошая репутация, все равно остается новым, поэтому волейболисты и болельщики наверняка относились ко мне с опасением. Так что надо было доказывать свою состоятельность. Я всегда выкладываюсь по полной. У меня в 9 часов утра начинались тренировки, и в 21:00 я покидал пляжную площадку.
Для меня это, конечно, важная победа, благодаря которой я смог доказать, что пляжный волейбол можно и нужно развивать в Азербайджане. Все условия для этого есть, в том числе и огромное желание руководства федерации и Министерства молодежи и спорта. Если есть желание и конкретная помощь, то все остальное я доведу до конца, и тренеров воспитаем, и игроков. У нас большие планы по развитию такого олимпийского вида спорта, как пляжный волейбол.
- Как вы оказались в Азербайджане?
- Это стечение очень серьезных обстоятельств. Я работал в российской волейбольной федерации ведущим специалистом по пляжному волейболу, дал стране очень много хороших спортсменов, являюсь заслуженным тренером России.
У меня закончился контракт в клубе, где я работал, и большая дружба моей жены, которая занимается художественной гимнастикой, с замминистра молодежи и спорта Азербайджана Марианной Василевой привела к тому, что я оказался в Баку. Супруга сообщила Марианне ханум о том, что я ищу новое место работы, и она сказала, что мы должны приехать в Азербайджан.
В результате мы начали с нуля поднимать пляжный волейбол в стране. У нас здесь прекрасный стадион, где мы провели этапы чемпионата Азербайджана, состоялся шикарный финал национального первенства. Кроме того, сформировали главные и молодежные сборные Азербайджана, приглашаем для обучения ребят из регионов страны, проводим мастер-классы для местных тренеров.
- Какие впечатления от пребывания в Азербайджане?
- Впечатления от страны самые позитивные и яркие с первого дня моего приезда и до сегодняшнего дня. Думаю, что они не изменятся и дальше. Открытые, искренние и успешные люди, поющая страна. Красота и чистота Баку просто завораживают. Самое же главное - Азербайджан очень любит спорт.
Да, не все виды спорта так прогрессируют, как борьба или художественная гимнастика, но то, что люди массово - около четырех тысяч болельщиков - пришли на финал чемпионата Азербайджана по пляжному волейболу, говорит о многом. Для меня это была приятной и в то же время шокирующей новостью. Знаю также, что очень много людей смотрели наши матчи на Кубке Европы в Турции.
- Какие дальнейшие планы у клуба "Муров" и какие задачи поставлены перед вами?
- Федерация поставила передо мной самые высокие задачи, для решения которых мне удалось пригласить лучших спортсменов, в том числе и в женскую команду. Но, к сожалению, девочки на Кубке Европы не прошли в основную сетку, уступив конкуренткам всего несколько очков. Мужчины же выступили здорово, спасибо за это нашим приглашенным игрокам Олегу и Илье, которые согласились и дальше выступать за клуб "Муров".
Лента новостей
0