Новости

Более 100 артистов из Санкт-Петербурга приедут на гастроли в Баку

© Photo : Театр-фестиваль "Балтийский дом"Спектакль "Волки и овцы"
Спектакль Волки и овцы - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Вниманию бакинских зрителей будут представлены спектакли "Женитьба Бальзаминова", "Ночь Гельвера", "Волки и овцы" и "Аленький цветочек".
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Идет подготовка к XVII ежегодному кросскультурному фестивалю "Петербургские театральные сезоны", который состоится в Баку с 21 по 26 ноября.
Мероприятие пройдет в рамках Года Гейдара Алиева при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Азербайджана. Спектакли будут показаны на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна.
Как сообщили Sputnik Азербайджан организаторы фестиваля, три фуры с декорациями и техническим оборудованием уже готовы к отправке в Баку. Артисты театров, участвующих в фестивале, с нетерпением ждут приезда в азербайджанскую столицу, многие из них хотят прибыть на несколько дней раньше, чтобы ознакомиться с городом и его достопримечательностями. Ожидается приезд более 100 артистов ведущих театров Санкт-Петербурга.
В рамках фестиваля будут показаны лучшие спектакли петербургских театров, а публика познакомится с их создателями. Кроме того, будет организована выставка "Герои театра КУКФО".

21 и 22 ноября - спектакль "Женитьба Бальзаминова"

Постановку представят артисты театра "Приют комедианта". Режиссер – заслуженный артист России Александр Исаков.
Спектакль поставлен по одноименной комедии Александра Островского. По сюжету не слишком умный, но очень практичный мелкий чиновник Михайло Бальзаминов мечтает о богатой невесте. Маменька с детства внушила ему, что это самый легкий и надежный способ выбиться в люди. Он уже представляет свою жизнь в роскоши и комфорте, а маменька высматривает, к кому бы пойти посвататься.
Только мечты романтика-фантазера, бездельника и голодранца так и останутся мечтами. Богатые невесты не выстраиваются в очередь за сердцем Бальзаминова, а их папеньки не спешат отдавать дочерей за жениха, у кого за душой ничего нет.

23 ноября – спектакль "Ночь Гельвера"

Постановку представит Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской. Режиссер - лауреат Государственной премии России Александр Баргман. Спектакль поставлен по одноименной пьесе Ингмара Вилквиста.
По сюжету Гельвер и Карла живут в маленькой квартирке. Он в свои 30 лет играет с оловянными солдатиками и с восторгом рассказывает своей приемной матери все, что услышал и увидел на улице. А там фашиствующие отморозки разворачиваются в марше, они-то как раз играют в солдатики по-взрослому. И надвигающаяся ночь, которая войдет в историю под названием "хрустальной", станет для героев последней, потому что погромы уже начались и звон разбитых стекол все громче…

25 и 26 ноября - спектакль "Волки и овцы"

Его представит театр-фестиваль "Балтийский дом". Режиссер - Анджей Бубень. Он поставлен по одноименной пьесе Александра Островского. Действие комедии происходит в небольшом губернском русском городе в 1870-е годы.
Молодая, красивая и богатая вдова Купавина мечтает о счастье и любви. Она и не подозревает, какие страсти кипят вокруг нее. Многим не дает покоя ее богатство, богатые лесные угодья и красивейшее имение. Властная и честолюбивая помещица Мурзавецкая пытается завладеть собственностью Купавиной, женив на ней путем обмана и подлога своего беспутного племянника.
Но появляется более хитрый, более расчетливый и умный человек, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и ее капиталы, - это Беркутов, сосед Купавиной. Он вступает в решительный поединок с хитрецами и мошенниками - Мурзавецкой и ее подобострастным окружением, направляя события в нужное, выгодное только ему, русло, и в результате побеждает.

26 ноября - спектакль "Аленький цветочек"

Представит Театр "Кукольный формат". Режиссер - Анна Викторова. Это популярная сказка известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, ей уже более полутора веков. В основе произведения - классический сюжет, существующий у многих народов на протяжении веков: заколдованный юноша, превращенный в чудище, встречает девушку, которая своей любовью возвращает ему человеческий облик.
Кросскультурный фестиваль "Петербургские театральные сезоны" проводится с 2007 года. За 17 лет спектакли "Петербургских театральных сезонов" показали в Праге, Берлине, Тель-Авиве, Марселе, Милане, Афинах и многих других городах. В разные годы в нем принимали участие Александринский театр, Театр им. Ленсовета, "Приют комедианта", Большой театр кукол, БДТ им. Г.А. Товстоногова и многие другие.
Лента новостей
0