Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанская шахматистка стала чемпионкой мира

© Photo : AZƏRTAC Говхар Бейдуллаева, фото из архива
 Говхар Бейдуллаева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Говхар Бейдуллаева к своему титулу чемпионки мира по классическим шахматам среди молодежи добавила такой же титул и по рапиду.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Азербайджанская шахматистка Говхар Бейдуллаева стала чемпионкой мира по рапиду среди молодежи.
В итальянской Пуле завершилось мировое первенство по рапиду среди молодежи, в женском зачете которого первое место заняла представительница Азербайджана Говхар Бейдуллаева. Ранее она также становилась чемпионкой мира среди молодежи по классическим шахматам.
В заключительный игровой день Бейдуллаева одержала победы над Зейнеп Султанбек (Казахстан), Юдит Юхаж (Венгрия) и Анастасией Киртадзе (Грузия), а также сыграла вничью с Дарьей Вандуйтус (Бельгия). В результате шахматистка набрала девять очков и опередила ближайшую преследовательницу Ксению Балабаеву (Казахстан) на пол-очка.
В мужском зачете чемпионата мира Магомед Мурадлы набрал 6,5 очка и занял 13-е место. Победителем здесь стал индийский шахматист Раунак Садхвани, набравший 8,5 очка.
А в Дохе (Катар) проходит крупный международный турнир по классическим шахматам "Катар Мастерс", в котором принимают участие многие сильнейшие гроссмейстеры планеты, в том числе и бывший чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия).
От Азербайджана выступает Вугар Расулов, который на старте одержал две победы, одолев двух малоизвестных индийских соперников. В его активе два очка, и он находится в лидирующей группе, а в третьем туре сыграет с четвертьфиналистом Кубка мира-2023 в Баку Арджуном Эригайси (Индия).
Кстати, Карлсен во втором туре сенсационно проиграл казахстанскому шахматисту Алишеру Сулейманову, который уступает Магнусу в рейтинге 370 пунктов. После партии бывший чемпион мира заявил, что, когда заметил на руках соперника часы, потерял концентрацию и не смог показать свою лучшую игру, из-за чего и проиграл.
Он не стал обвинять соперника в мошенничестве, но отметил, что регламентом ФИДЕ шахматист не должен иметь при себе какие-либо гаджеты, в том числе и часы. В свою очередь, организаторы заявили, что запрет распространяется на смарт-часы, но не аналоговые.
Ранее Карлсен обвинял в читерстве американского шахматиста Ханса Нимана, но затем отказался от своих претензий.
Лента новостей
0