Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Азербайджанская нефть дорожает на общем подъеме рынка

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная качалка в Баку, фото из архива
Нефтяная качалка в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти поднимаются из-за сохранения неопределенности вокруг перспектив поставок сырья в связи с ситуацией с Израилем.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Баррель азербайджанской нефти Azeri Light подорожал на $1,36, или на 1,5% - до $92,47.
Мировые цены на эталонные марки нефти в пятницу утром, 13 октября, поднимаются из-за сохранения неопределенности вокруг перспектив поставок сырья в связи с ситуацией с Израилем.
По состоянию на 10:36 по Баку цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,01%, до $86,87 за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 1,21%, до $83,91 за баррель.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны еврейского государства начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
В итоге с начала недели нефть Brent подорожала примерно на 2,4%, WTI - на 1,1%.

"Основная "угроза" для нефти возникнет только в том случае, если будет доказана причастность Ирана", - цитирует агентство Bloomberg рыночного стратега Saxo Capital Markets Pte в Сингапуре Чару Чанану.

Трейдеры продолжают оценивать и данные ежемесячных докладов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованных в четверг. Так, МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть на текущий год, а ОПЕК - сохранила.
Рынки обращают внимание и на еженедельную статистику Минэнерго США. За неделю по 6 октября коммерческие запасы нефти в стране выросли на 10,2 млн баррелей при прогнозе увеличения только на 0,5 млн, а добыча выросла на 300 тыс. баррелей в сутки, до 13,2 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов сократились при этом сильнее ожиданий.
Лента новостей
0