Новости

Азербайджан может присоединиться к системе таможенного транзита ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза
Флаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Подготовка соглашения о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза находится на финальной стадии.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станет доступным для присоединения третьих заинтересованных сторон, включая Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Об этом заявил врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Руслан Давыдов на совете глав таможенных служб государств-участников СНГ в четверг в Душанбе.
Он сообщил, что подготовка соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС находится на финальной стадии.
По словам Давыдова, если Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан присоединятся к данному соглашению, то будут созданы максимально благоприятные условия для безбарьерного перемещения товаров между государствами-участниками Содружества.
Давыдов указал, что система отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб зарекомендовала себя как надежный и универсальный инструмент, который позволяет осуществлять дистанционный контроль за перемещением товаров и транспортных средств.
Участники заседания, в свою очередь, отметили, что навигационные пломбы не увеличат финансовую нагрузку на бизнес: независимо от расстояния, отслеживание обходится приблизительно в $120 по всему маршруту. При этом значительно сокращается количество мер таможенного контроля в пунктах пропуска.
Лента новостей
0