Интересное
Интересные события и факты

У сейсмического разлома на дне Тихого океана обнаружен странный объект

© Photo : Public DomainБольшая голубая дыра в Белизе
Большая голубая дыра в Белизе - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Давление подземных вод способствует созданию условий для "медленных" землетрясений, которые безопасно снимают тектоническое напряжение.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Ученые-геологи выявили ранее неизвестный резервуар с водой у побережья Новой Зеландии. По предварительным данным, объект связан с крупным сейсмическим разломом напротив Северного острова, сообщает "Рамблер".
Резервуар расположен на глубине 3,2 км под дном Тихого океана на плато Хикуранги. Его обнаружили благодаря 3D-сейсморазведке и бурению.
Исследования показали, что "бассейн" находится в пределах сильно увлажненной верхней вулканической коры в крупной магматической провинции. Провинция образовалась 125 миллионов лет назад, когда столб лавы размером с Соединенные Штаты пробил дно Тихого океана. Это событие стало одним из крупнейших извержений в истории Земли и продолжалось в течение нескольких миллионов лет.
Ученые просканировали плато и увидели древние вулканы в окружении толстых слоистых отложений. Затем в породе пробурили керны. Анализ показал, что почти половину объема образования составляет вода.

"Нормальная океаническая кора в возрасте около 7-10 миллионов лет должна содержать гораздо меньше воды. Океаническая кора на сейсмических снимках была в 10 раз старше, но оставалась намного более влажной", – отметили авторы научной работы.

Ученые пояснили, что древние извержения происходили в мелководных морях. Пористая вулканическая порода сохраняла влагу подобно водоносному горизонту. Со временем она превратилась в глину, удерживая в себе еще больше воды.
По мнению исследователей, резервуар "гасит" активность близлежащего сейсмического разлома. Давление подземных вод способствует созданию условий для "медленных" землетрясений, которые безопасно снимают тектоническое напряжение.
Лента новостей
0