Новости

Турция работает с "Росатомом" над локализацией некоторых технологий

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар на Бакинском энергетическом форуме
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар  на Бакинском энергетическом форуме - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Помимо крупных атомных проектов, Турция также заинтересована в использовании малых модульных реакторов, заявил глава турецкого Минэнерго.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Турция ведет работу с "Росатомом" над созданием энергетической экосистемы, включая локализацию технологий, заявил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар на форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве.
"Мы сейчас строим вместе с "Росатомом" экосистему, включая промышленный и человеческий капитал. Она позволит нам локализовать, скажем так, некоторые технологии, а также производства. Это довольно обширная программа, которую мы развиваем", – сказал он.
Байрактар также отметил, что страна, помимо крупных атомных проектов, заинтересована и в использовании малых модульных реакторов.
Министр подчеркнул рост конкурентоспособности возобновляемых источников, отметив, что "важно дать рынку доступную энергетику".
"И кажется, что наша атомная программа отвечает этим ожиданиям. Надеюсь, так она и будет развиваться. Мы рассчитываем найти верный баланс между ценами на энергоресурсы и энергобезопасностью", – сказал Байрактар.
По его словам, руководитель "Росатома" Алексей Лихачев совместно с Анкарой работает в области инвестирования в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Турции.
Как отметил глава турецкого Минэнерго, более 50% энергетических мощностей в стране - это объекты ВИЭ. При этом, подчеркнуло он, Турция планирует увеличить мощности ВИЭ.
"У нас есть среднесрочная программа до 2035 года. К этому времени мы хотим довести общий объем генерации с объектов ВИЭ до 60 ГВт", – сказал Байрактар.
Он также отметил, что в интересах энергоперехода Турции требуется повышать энергоэффективность во всех сферах. Страна намерена добиваться этого в промышленности, сельском хозяйстве и других областях, зависимых от энергетики.
Лента новостей
0