Новости

Шойгу заявил о загруженности военно-транспортной авиации России

© Sputnik Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкТяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76, фото из архива
Тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Министр обороны РФ провел рабочее совещание с руководством ОАК и профильных центральных органов военного управления.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. С учетом СВО загруженность военно-транспортной авиации превысила соответствующие показатели во времена СССР почти в два раза, в этой связи ее парк нужно увеличивать за счет новых самолетов Ил-76МД-90А, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководством Объединенной авиастроительной корпорации.
Шойгу в ходе рабочей поездки в Ульяновск проверил выполнение гособоронзаказа на заводе "Авиастар" и проинспектировал производство Ил-76МД-90А, а также ремонт Ан-124-100.
Как уточнили в Минобороны, по итогам работы на предприятии министр провел рабочее совещание с руководством ОАК и профильных центральных органов военного управления.

"С учетом специальной военной операции загруженность военно-транспортной авиации увеличилась фактически в разы, мы превзошли загрузку, которая была по военно-транспортной авиации в самые напряженные времена Советского Союза, почти в два раза", - сказал Шойгу на совещании.

Министр добавил, что нагрузка продолжает увеличиваться.
В связи с этим он обратил внимание на то, что "необходимо поддерживать в рабочем состоянии тот парк, который у нас есть".

"Во-вторых, надо этот парк увеличивать за счет получения новых машин, которые являются последней модификацией Ил-76, которые мы сегодня посмотрели и которые уже есть в боевом составе у нас. Они, конечно, показывают прекрасные боевые характеристики, но и там есть возможности для продолжения совершенствования этих машин, для увеличения их дальности, грузоподъемности", - сказал глава военного ведомства.

Лента новостей
0