Новости

Россия и Азербайджан подписали план взаимодействия по информационной безопасности

© SputnikРоссия и Азербайджан подписали совместный план взаимодействия по информационной безопасности
Россия и Азербайджан подписали совместный план взаимодействия по информационной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Россия рассматривает Азербайджан как одного из единомышленников в сфере международной информационной безопасности.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Россия и Азербайджан подписали совместный план взаимодействия по информационной безопасности.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в рамках визита в Баку рабочую встречу с секретарем Совбеза Азербайджана Рамилем Усубовым, стороны подтвердили настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества Москвы и Баку во всех сферах, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

"Обсуждены актуальные вопросы сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики в сфере глобальной и региональной безопасности, в том числе на Южном Кавказе", - говорится в сообщении.

Отдельное внимание уделялось перспективам взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб двух стран, в том числе совместному противодействию незаконному обороту наркотиков, а также борьбе с преступлениями в области информационно-коммуникационных технологий. Затронуты темы развития торгово-экономических связей и культурно-гуманитарного диалога.
Кроме того, Патрушев и Усубов подвели итоги состоявшихся в этот же день российско-азербайджанских консультаций по безопасности с участием представителей аппаратов советов безопасности, министерств и ведомств двух стран.

"Мы выступаем против политизации сферы борьбы с преступностью, способной нанести непоправимый ущерб общим усилиям по искоренению криминала", - сказал Патрушев, слова которого приводит "Российская газета".

Он также отметил, что Россия рассматривает Азербайджан как одного из единомышленников в сфере международной информационной безопасности.
По его словам, в общих интересах – "формирование универсального международно-правового режима в сфере международной информационной безопасности с опорой на принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела государств в информационном пространстве".

"В завершении переговоров стороны подчеркнули, что отношения России и Азербайджана основываются на вековых традициях дружбы, общей истории и культуре. Собеседники подтвердили настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества во всех сферах во исполнение Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной главами государств Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым 22 февраля 2022 года в Москве", - отмечается в сообщении.

По итогам встречи стороны подписали совместный план взаимодействия по информационной безопасности.
Лента новостей
0