Новости

Путин: без решения вопроса создания Палестинского государства ситуацию не урегулировать

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на пленарном заседании форума "РЭН-2023"-1
Президент РФ В. Путин выступил на пленарном заседании форума РЭН-2023-1 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Президент России выступил на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя".
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Без решения фундаментальных политических вопросов о создании Палестинского государства невозможно урегулировать ситуацию, а ставка была сделана именно на это, что привело к взрыву насилия, заявил президент России Владимир Путин.

"Без решения фундаментальных политических вопросов, главным из которых является создание суверенного Палестинского государства со столицей в Иерусалиме восточном, невозможно решить проблему в целом", - сказал Путин на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя".

Тем не менее, по словам президента России, "ставка была сделана именно на это".
"Кроме этого - поселенческая политика, кроме этого, еще ряд составляющих привели вот в конечном итоге к взрыву насилия. То, что происходит - это ужасно", - добавил Путин.
Глава государства также отметил, что палестинская проблема в сердце каждого, кто исповедует ислам, и воспринимается это все ими как проявление несправедливости, возведенное в невероятную степень.

"Мы вчера с коллегой (премьер-министром Ирака - ред.) обсуждали этот вопрос. Его невозможно не обсуждать. Ирак - страна Ближнего Востока. Палестинская проблема в сердце каждого человека в этом регионе. И воспринимается это все, что происходит - не только сейчас, а на протяжении десятилетий - воспринимается, как проявление несправедливости, возведенной в какую-то невероятную степень", - сказал Путин.

Он отметил, что изначально, когда принималось решение о создании Государства Израиль, было принято одновременно и решение о создании и второго государства, речь шла изначально о создании двух независимых суверенных государств - Израиля и Палестины.

"Ну Израиль создан, как известно, а Палестина как государство, самостоятельно, суверенное, так и не создано, не состоялось. В силу самых разных обстоятельств. Сейчас не буду вдаваться в детали", - сказал Путин.

Он также напомнил, что "часть земель, которые палестинцы считали всегда исконно палестинскими, занята Израилем - в разное время и разными способами, но в основном, конечно, с помощью военной силы".

Необходимость минимизации потерь

Нужно стремиться к тому, чтоб минимизировать потери гражданского населения в израильско-палестинском конфликте, пусть мужчины борются между собой, а детей и женщин оставьте в покое, заявил президент РФ.

"Какой бы уровень ожесточения с обеих сторон ни был, все-таки нужно стремиться к тому, чтобы минимизировать или свести к нулю, к минимуму потери среди гражданского населения, среди женщин, детей, стариков", - сказал Путин.

По его словам, если мужчины решили между собой бороться, пусть борются.
"Детей, женщин оставьте в покое", - сказал Путин, отметив, что это касается обеих сторон.

Последствия расширения зоны конфликта

Удастся ли в ближайшее время успокоить ситуацию между Израилем и Палестиной - неизвестно, но стремиться к этому надо, ведь расширение зоны конфликта может привести к тяжелым последствиям, заявил президент РФ.

"Удастся ли в ближайшее время как-то успокоить ситуацию - неизвестно, но надо к этому стремиться, потому что расширение зоны конфликта может привести к тяжелым последствиям. Кстати говоря, в том числе, и в сфере энергетики", - сказал Путин.

Лента новостей
0