Новости

Путин: Азербайджан проявляет интерес к газовому хабу в Турции

© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Президент России выступил на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя".
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что Азербайджан проявляет интерес к газовому хабу в Турции.
Россия не видит больших проблем в создании площадки, так как и Турция, и РФ заинтересованы в этом проекте, сказал Путин на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя".

"Турция заинтересована, мы тоже, говорили с Азербайджаном, он тоже проявляет интерес. Потом, по мере того, как работа наладится, а я надеюсь, оно так и будет, рассчитываем, что другие заинтересованные страны тоже будут подключатся", - сказал президент.

Проект газового хаба в Турции на первом этапе подразумевает прежде всего создание электронной площадки торговли газом в Европу. В этом проекте заинтересованы все, кто в Европе хочет приобретать российские ресурсы, отметил Путин.

"Здесь речь прежде всего о создании электронной площадки торговли газом на Европейский континент. В этом заинтересованы все - и наши турецкие друзья, и мы заинтересованы, и все, кто хотят приобретать наши ресурсы на европейском континенте. Такие есть, мы же поставляем сегодня газ туда через Турцию. У нас два маршрута - "Турецкий поток" и "Голубой поток", работают эффективно, полностью заполнены. В принципе, есть у нас идеи расширить эти возможности. Но, повторяю, на первом этапе - создание электронной торговой площадки", - сказал президент.

О проекте "Север-Юг"

Россия реализует проект "Север-Юг", есть договоренности со всеми участниками процесса - Ираном, Азербайджаном, интерес проявляют Туркменистан и Казахстан, заявил Путин.

"Сегодня, да и вообще легких задач, не бывает но все реализуемо. У нас есть договоренности со всеми участниками этого процесса - с Ираном документы соответствующие имеются, с Азербайджаном, сейчас я буду встречаться с президентом Алиевым в рамках саммита СНГ в Киргизии. Мы обязательно поговорим на эту тему. У Азербайджана много текущих проблем, но от этого проекта никто не отказывается. Интерес проявляет и Туркменистан, с другой стороны - и Казахстан", - сказал президент.

МТК "Север-Юг" - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существуют три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), а также западный и восточный (сухопутные). В мае 2023 года Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута "Север-Юг " - Решт-Астара в Иране.
Лента новостей
0