Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Отборочный турнир ЕВРО-2024: сборную Азербайджана ждут очередные испытания

© AFP 2023 / YASIN AKGULФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Подопечные Джанни Де Бьязи на выезде сыграют с командой Эстонии, а затем в Баку примут австрийскую сборную.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. В ближайшие дни сборной Азербайджана по футболу предстоит провести еще два матча отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.
Сначала национальная команда, главным тренером которой является итальянец Джанни Де Бьязи, сыграет на выезде с командой Эстонии (13 октября), а затем на своем поле примет сборную Австрии (16 октября). Октябрь – предпоследний месяц для национальной сборной в отборочном турнире ЕВРО-2024, в ноябре команда проведет два последних матча дома против Швеции (16 ноября) и на выезде против сборной Бельгии (19 ноября).

Турнирный расклад

Последний матч азербайджанской футбольной команды в рамках отбора к чемпионату Европы состоялся 9 сентября, когда в Баку футболисты проиграли сборной Бельгии с минимальным счетом. После четырех сыгранных матчей в активе команды Де Бьязи лишь одно очко. Столько же на счету у предстоящего соперника Эстонии, но у последней хуже разница забитых и пропущенных, поэтому эстонцы замыкают турнирную таблицу.
В целом группа F отборочного турнира ЕВРО-2024 выглядит следующим образом: Бельгия – 13 очков, Австрия – 13, Швеция – 6, Азербайджан – 1, Эстония – 1.
Очевидно, что сборная Азербайджана потеряла все шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы, и единственное, что сейчас может сделать команда, так это спасти реноме азербайджанского футбола, достойно завершив отборочный турнир.

История противостояний

До этого момента у футбольных сборных Азербайджана и Эстонии было девять игр, и перевес в личных встречах у эстонцев – три победы прибалтийской сборной против одной азербайджанской команды. Единственная победа случилась уже в далеком 1998 году, когда в товарищеском матче в Баку эстонцы были обыграны со счетом 2:1. Поражения же сборной Азербайджана были зафиксированы дважды: в 1997-м (0:2, 0:1) и в 2013-м (1:2). Остальные матчи между командами завершились вничью, в том числе и в текущем отборочном турнире (1:1).
В то же время сборные Азербайджана и Австрии встречались друг с другом пять раз, и статистика здесь куда плачевнее для национальной команды – четырежды побеждали австрийцы и лишь одна игра завершилась нулевой ничьей. В текущем отборочном турнире команды играли в первом туре в Вене, где подопечные Де Бьязи потерпели разгромное поражение со счетом 1:4.

Состав сборной

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) обнародовала состав сборной Азербайджана, куда вошли игроки, выступающие, как в национальном чемпионате, так и в зарубежных лигах. Причем последнее в основном касается атакующей линии.
В частности, стоит отметить Рамиля Шейдаева, который в составе таиландского клуба "Бурирам Юнайтед" пытается даже покорить Лигу чемпионов, правда, азиатскую. Есть также и участники европейских турниров, а именно Лиги Европы. В частности, агдамскому "Карабаху", который выступает в групповой стадии второго по значимости футбольного еврокубка, принадлежат две победы - над норвежским "Мольде" (1:0) и шведским "Хеккеном" (1:0).
В целом главным тренером сборной Азербайджана Джанни Де Бьязи был сделан следующий выбор игроков:
вратари: Шахруддин Магомедалиев ("Адана Демирспор", Турция), Салахат Агаев ("Сабаил"), Рашад Азизли ("Габала");
защитники: Джалал Гусейнов ("Арда", Болгария), Антон Кривоцюк ("Тэджон Хана", Южная Корея), Рахиль Мамедов, Эльвин Джафаргулиев, Торал Байрамов (все – "Карабах"), Бахтияр Гасанализаде ("Тузласпор", Турция), Ходжат Хагверди ("Нефтчи"), Гисмат Алыев ("Зиря"), Юсиф Набиев ("Сабаил");
полузащитники: Алексей Исаев, Эльвин Джамалов (оба – "Сабах"), Джошгун Диниев ("Умраниеспор", Турция), Эмиль Сафаров ("Габала"), Эмин Махмудов, Филип Озобич (оба – "Нефтчи");
нападающие: Муса Гурбанлы ("Юргорден", Швеция), Махир Эмрели ("Динамо, Загреб, Хорватия), Озанджан Кекчю ("Эйндховен", Нидерланды), Рамиль Шейдаев ("Бурирам Юнайтед", Таиланд), Ренат Дадашов ("Хатайспор", Турция), Рустам Ахмедзаде ("Зиря"), Нариман Ахундзаде ("Карабах").

Де Бьязи сетует на легионеров

В текущем сезоне – в преддверие матчей сборной Азербайджана в отборочном турнире ЕВРО-2024 - главный тренер команды Джанни Де Бьязи отметился несколькими любопытными высказываниями. В частности, он считает, что команда под его руководством прогрессирует, несмотря на то, что имеет в активе лишь одно очко.
"Мой опыт работы со сборной Азербайджана складывается хорошо, мы сильно растем", – сказал итальянец.
При этом он считает, что премьер-лигу Азербайджана заполонили иностранные футболисты.
"Понятно, что у нас есть некоторые структурные трудности, связанные с очень низким качеством футболистов высшего уровня. В азербайджанских клубах очень много легионеров, что не помогает сборной Азербайджана", – заявил Де Бьязи.
Лента новостей
0