Интересное
Интересные события и факты

Один из самых ярких объектов в небе обеспокоил астрономов

© Photo : ESO/L. CalçadaТройная система HR 6819 с ближайшей к Земле черной дырой и двумя звездами-компаньонами
Тройная система HR 6819 с ближайшей к Земле черной дырой и двумя звездами-компаньонами - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Появление объектов еще большего размера будет приводить к усилению светового загрязнения.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Низкоорбитальный спутник связи BlueWalker 3 стал самым ярким аппаратом на околоземной орбите. С его помощью смартфоны получают возможность использования спутниковой связи. Однако в новой статье в научном журнале Nature ученые призывают отказаться от таких устройств, ведь их распространение сможет изменить ночное небо до неузнаваемости.
BlueWalker 3 является новым шагом в развитии телекоммуникационной отрасли. Огромный спутник с площадью антенны 64 квадратных метров является крупнейшим коммерческим комплексом связи на низкой орбите. Он уже позволил обычному смартфону совершить звонок из территории, в которой нет вышек сотовой связи.
Однако просуществует он недолго, поскольку является прототипом для еще более крупных устройств, которые уже разрабатывает оператор AST SpaceMobile при поддержке AT&T. Эти планы волнуют научное сообщество.
Обычно, чем спутник крупнее, тем он ярче на небосводе. Появление объектов еще большего размера будет приводить к усилению светового загрязнения. Уже сейчас космические аппараты устраивают "фотобомбы" для астрономических наблюдений: они затрудняют определение созвездий и увеличивают свечение неба из-за чего становится труднее разглядеть туманности, пылевые облака и менее яркие объекты.
Доцент чилийского Университета Атакамы, астроном Джереми Треглоун-Рид считает, что процесс светового загрязнения ночного неба следует пресечь в зародыше. Он отметил, что по яркости BlueWalker 3 примерно соответствует Проциону - восьмой по яркости звезде, видимой с Земли. Ярче него в ночном небе только Луна, Юпитер, Венера и семь звезд.
Астрономы надеются, что отрасль будет подходить более ответственно к будущим разработкам.
Лента новостей
0