Инфобезопасность и Южный Кавказ: что делают Баку и Москва для сохранения стабильности

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Азербайджан укрепляет сотрудничество в сфере информационной безопасности с Россией и другими странами СНГ.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. США с союзниками развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах СНГ, они пытаются создать предпосылки к политическим кризисам и необходимые условия для реализации сценариев "цветных революций". С подобной оценкой нынешней ситуации на постсоветском пространстве выступил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников в ходе 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности спецслужб (СОРБ) государств-участников СНГ.
Главы спецслужб на встрече выразили однозначную поддержку идеи о необходимости совместной борьбы с подобного рода вызовами.

Отношение официального Баку к вопросу безопасности

Перед началом заседания СОРБ его участников принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, который пожелал успехов в работе встречи.
Напомним, что накануне глава азербайджанского государства принимал секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. На встрече, которая длилась более полутора часов в загородной резиденции, собеседники обсудили российско-азербайджанское сотрудничество в различных сферах, а также проблемы международной и региональной безопасности.
После встречи с Алиевым Патрушев провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Рамилем Усубовым, в ходе которых было отмечено, что Баку и Москва выступают против политизации сферы борьбы с преступностью, способной нанести непоправимый ущерб общим усилиям по искоренению криминала.
Также обсуждались актуальные вопросы сотрудничества России и Азербайджана в сфере глобальной и региональной безопасности, в том числе и на Южном Кавказе, было уделено особое внимание перспективам взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб России и Азербайджана.
Патрушев на встрече отметил, что РФ рассматривает Азербайджан, как одного из единомышленников в сфере международной информационной безопасности. По его мнению, в общих интересах "формирование универсального международно-правового режима в сфере международной информационной безопасности с опорой на принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела государств в информационном пространстве".
По итогам встречи Патрушев и Усубов подписали совместный план взаимодействия двух стран в сфере информационной безопасности.

Актуальность расширения сотрудничества

Прежде чем разобрать ситуацию в сфере информационной безопасности стоит уточнить, что подразумевает собой само это понятие. В терминологии ООН под международной информационной безопасностью понимают защищенность глобальной информационной системы от так называемой "триады угроз" – террористических, преступных и военно-политических (под военно-политическими угрозами подразумеваются информационные войны и информационное противоборство). В некоторых странах, в том числе в России, к триаде добавлены опасность вмешательства во внутренние дела суверенного государства посредством информационно-коммуникационных технологий, нарушение общественной стабильности, разжигание межэтнической и межнациональной розни.
Стоит отметить, что США и страны Запада в данной сфере используют терминологию "кибербезопасность", что само по себе ограничивается техническими аспектами вопроса. Это серьезно разнится с позицией России, которая исходит из необходимости демилитаризации информационного пространства и выработки определенных правил поведения государств. Это предполагает заключение международной договоренности, на основании которой все государства отказались бы от создания средств информационного воздействия и осуществления любых возможных агрессивных действий в информационном пространстве.
Вне зависимости от формулировок, безопасность в информационной сфере является одной из наиболее актуальных в современном мире. Именно использование информационных технологий позволило западным спецслужбам осуществить "цветные революции" и расшатать ситуацию в арабском мире. Судя по всему, ограничиваться на этом западные лидеры не собираются.
Неслучайно Бортников на заседании в Баку отметил особые усилия Запада на разрушение неподконтрольных ему интеграционных проектов на евразийском пространстве. По его словам, в настоящее время Запад пытается растащить участников СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС по различным альтернативным форматам, чтобы оборвать устоявшиеся торгово-экономические, политические и культурно-исторические связи.
Бортников также напомнил, что Запад посредством своих спецслужб, а также контролируемых НПО и СМИ ведет работу по разжиганию в странах СНГ межнациональной и межрелигиозной розни, инспирированию вооруженных конфликтов, создавая тем самым предпосылки для политических кризисов и условия для реализации сценариев "цветных революций". Кроме того, основные усилия сосредоточены на формировании "пояса нестабильности" на южных границах Содружества.
Все вышеперечисленное является неполным списком того, о чем на заседании было сказано Бортниковым и остальными участниками. Однако даже этого достаточно, чтобы представить, какие колоссальные усилия необходимо приложить для сохранения стабильности в регионе.
Именно в этом контексте нужно рассматривать вопрос проведения многосторонних консультаций, так и подписание двухсторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве в сфере информационной безопасности.
Лента новостей
0