Новости

Ильхам Алиев: в Азербайджане уже не существует внутренних угроз

© Official website of President of Azerbaijan RepublicАлиев принял участников 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.
Алиев принял участников 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ. - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Президент Азербайджана принял участников 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. В Азербайджане уже не существует внутренних угроз. В результате проведенных мероприятий три недели назад полностью восстановлен суверенитет Азербайджана и, конечно же, это открывает возможности для укрепления безопасности и достижения мира в нашем регионе. Об этом, в частности, заявил президент Ильхам Алиев на встрече с участниками 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ в Баку.
По словам главы государства, несмотря на трехстороннее заявление, подписанное в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года, Армения не выполняла его пункты, важнейший из которых говорил о том, что все армянские вооруженные силы должны быть выведены с территории Карабаха.

"Более того, за два года - с 2020 по начало 2023 года, когда Азербайджан не контролировал границу в районе Лачина, туда были завезены боеприпасы, количество которых исчислялось миллионами, что было выявлено совсем недавно. Были привезены мины, была дополнительно заминирована территория. Все это вело к тому, что азербайджанцы продолжали погибать на своей земле. После окончания второй Карабахской войны у нас 315 погибших и тяжело покалеченных военных и гражданских, и, к сожалению, их количество растет каждую неделю", - сказал Алиев.

Президент сообщил об очень странной реакции Армении на неоднократные призывы Азербайджана положить конец территориальным притязаниям Еревана.

"В октябре прошлого года на встрече руководства Армении и Азербайджана с международными партнерами было принято заявление, в котором обе страны признали территориальную целостность друг друга и приверженность Алматинской декларации 1991 года, которая и подтверждала территориальную целостность всех наших стран. Мы посчитали это важным шагом со стороны Армении, которая наконец-то откажется от территориальных претензий к Азербайджану. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались", - сказал он.

По словам Алиева, армянское руководство признавало территориальную целостность Азербайджана только на словах и на бумаге.
Неоднократные призывы Азербайджана прекратить провокационные действия, к сожалению, не были восприняты со всей серьезностью, отметил президент.

"Ситуация еще больше обострилась, когда 2 сентября этого года премьер-министр Армении направил письмо, поздравление в связи с годовщиной создания так называемой "Нагорно-Карабахской республики". Это был переход красной черты, что Азербайджан, естественно, стерпеть не мог. Это было явным притязанием на нашу территорию. Девятого же сентября так называемые власти так называемого Нагорного Карабаха провели в кавычках выборы, выбрали себе нового руководителя, что явилось уже полным игнорированием существующих реалий и не оставило Азербайджану никакого выбора, кроме как провести антитеррористическую операцию", - сказал Алиев.

Он также сообщил, что в результате операции, которая длилась менее суток, армянская армия в Карабахе была полностью разоружена, многотысячный контингент, а их было от 10 до 15 тысяч, был обезоружен, и над территорией был установлен полный контроль.
Во встрече приняли участие директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации, председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель, председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Ермек Сагимбаев, заместитель премьер-министра Кыргызстана, председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, председатель Службы государственной безопасности Узбекистана Абдусалом Азизов, председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов, руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Евгений Сысоев.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0