Новости

Баку ответил на заявления Пашиняна о делимитации границ: карты 1975 года не существует

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Армения из-за своих территориальных претензий до сих пор не провела делимитацию границ ни с одним из соседей.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. В МИД Азербайджана считают лишенным логики заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости делимитации армяно-азербайджанской границы "на основании карты 1975 года".
Как говорится в комментарии азербайджанского внешнеполитического ведомства, "во времена бывшего СССР в разные периоды для нашего региона был составлен ряд карт, и известно, что отнюдь не все эти карты основывались на юридических документах".

"Что касается карты 1975 года, на которую ссылается Армения, то хотелось бы отметить, что такой карты не существует, а в 1973-1986 годах в разное время было подготовлено несколько карт", - рассказали в МИД АР.

В соответствии с существующей практикой процесса делимитации, для того, чтобы на эти карты можно было ссылаться, они должны основываться на международно-правовых документах, в том числе должны утверждаться в той или иной форме обеими странами, говорится в комментарии.
В МИД АР считают, что "из-за своих территориальных претензий Армения до сих пор не провела делимитацию границ ни с одним из своих соседей".
В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве также назвали не поддающимся логике утверждение Еревана о том, что делимитация должна проводиться только на основании одной карты.

"Заявления Пашиняна демонстрируют нежелание армянской стороны отказываться от политических манипуляций", - говорится в комментарии.

В МИД АР также отвергли утверждения Пашиняна о якобы оккупации армянских сел, отметив, что подобными обвинениями Армения "хочет оправдать свою оккупацию восьми азербайджанских сел".

"Армения, вопреки всем нормам и принципам международного права, а также в нарушение международного гуманитарного права оккупировала восемь азербайджанских сел и совершила там массовые расправы над населением", - говорится в комментарии.

В МИД АР считают, что высказывания Пашиняна в тот период, "когда появилась историческая возможность для нормализации, подписания мирного договора, свидетельствуют о том, что Армения не извлекла уроков из истории".
Лента новостей
0