Новости

Дело о теракте, в результате которого погиб военкор Татарский, направлено в суд

© Photo : ВКонтакте / Владлен ТатарскийВладлен Татарский
Владлен Татарский - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Он был организован с целью устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО, а также дискредитации деятельности органов российской государственной власти, сообщили в СК РФ
БАКУ, 10 окт - Sputnik. В Следственном комитете России завершено расследование уголовного дела о теракте в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, сообщили в пресс-службе ведомства
"Завершено расследование уголовного дела в отношении Дарьи Треповой (внесена в реестр террористов и экстремистов - ред.), обвиняемой в "террористическом акте, совершенном организованной группой, повлекшем причинение смерти человеку", "незаконном обороте взрывчатки" и ...по ряду иных статей УК РФ", - сказали в СК РФ.
Уголовное дело с обвинительным заключением передано для направления в суд, отметили в ведомстве.
В СК подчеркнули, что к уголовной ответственности за укрывательство особо тяжкого преступления привлечен также Дмитрий Касинцев: он скрывал Трепову в своей квартире после теракта.
"Следствием установлено, что данное преступление длительное время тщательно готовилось на территории Украины лицами, не согласными с проведением ВС РФ СВО. Теракт был организован с целью устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО, а также дискредитации деятельности органов государственной власти РФ", - подчеркнули в СК РФ.
В ведомстве добавили, что расследование в отношении объявленных в международный розыск и заочно арестованных организаторов теракта - гражданина Украины Юрия Денисова, проживающего на Украине журналиста Романа Попкова и иных причастных к совершению преступления лиц, продолжается.
Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин - ред.) погиб 2 апреля на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - взорвалась бомба, вмонтированная в подаренную ему Дарьей Треповой статуэтку. ФСБ сообщала, что второй непосредственный участник подготовки теракта - это член диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов, передавший Треповой взрывное устройство через экспресс-доставку, замаскировав его под гипсовый бюст военкора. Как сообщал СК, подготовкой теракта руководил журналист Роман Попков. Денисов и Попков (оба внесены в перечень террористов Росфинмониторинга - ред.) объявлены в розыск.
Кроме того, по данным ФСБ, Трепова совершила теракт после призывов руководства "Фонда борьбы с коррупцией" (организация признана иностранным агентом и запрещена в РФ) Леонида Волкова и Ивана Жданова (оба признаны иноагентами - ред.) о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами".
В июле в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастыркин сообщал, что Трепова пыталась убедить следствие, что не знала о бомбе и думала, что в статуэтке находится устройство для слежения. Однако следствию удалось установить, что на самом деле она была осведомлена о взрывчатке.
Лента новостей
0