Интересное
Интересные события и факты

Австралиец решил пересечь океан на лодке и перевернулся почти у финиша

© Depositphotos.com / DeltaoffРыбацкая лодка в море
Рыбацкая лодка в море - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Мореход рассказал, что во время путешествия несколько раз сбивался с курса из-за штормов, а кроме того, часто встречался с акулами.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Житель Австралии попытался пересечь Тихий океан на самодельной лодке, перевернулся и вызвал спасателей, сообщает Lenta.Ru.
24-летнего Тома Робинсона подобрал экипаж круизного лайнера Pacific Explorer утром 6 октября вблизи островного государства Вануату. Путешественник сидел на перевернутой весельной лодке – он сильно обгорел на солнце и страдал от жажды, однако серьезно не пострадал.
Робинсон с подросткового возраста хотел в одиночку пересечь Тихий океан на веслах и стать самым молодым мореплавателем, которому это удалось. В июле 2022 года он отправился в путешествие из перуанской столицы Лимы в свой родной город Брисбен. Первый переход до островов Кука занял у него 160 дней. После стоянки там он за 70 дней добрался до Вануату. Путь длиной в две тысячи километров до финиша в Брисбене был последним этапом маршрута, однако через несколько дней после выхода в океан лодка Робинсона перевернулась.
Мореход выразил благодарность экипажу лайнера и медперсоналу судна за оказанную помощь. Он также рассказал, что во время путешествия несколько раз сбивался с курса из-за штормов, а кроме того, часто встречался с акулами.
"Они дружелюбны большую часть времени… но они кусали мои весла", – поделился он воспоминаниями.
Собирается ли Робинсон попробовать перейти Тихий океан на веслах еще раз, пока неизвестно.
Лента новостей
0