Новости

Аграрии стран ЕАЭС будут взаимно признавать складские свидетельства на сельхозпродукцию

© AFP 2023 / MYO KYAW SOEАрбузы на складе, фото из архива
Арбузы на складе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Субъекты рынка получат доступ к сведениям об имеющейся в странах ЕАЭС складской инфраструктуре, включая информацию о наименовании, типе, емкости, объеме хранения и месте нахождения склада.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию, говорится в сообщении Министерства торговли и интеграции Казахстана.
По данным ведомства, этот документ позволит развивать онлайн-торговлю сельхозпродукцией в странах ЕАЭС на основе взаимного признания бездокументарных складских свидетельств.
Соглашение определяет требования, предъявляемые к складским свидетельствам, регулирует взаимоотношения держателей этих документов и складов, осуществляющих хранение сельскохозяйственной продукции, устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в реестре складских свидетельств и в реестре складов.

"Данное соглашение создает условия для сельхозпроизводителей из Казахстана получать кредит под залог складского свидетельства в странах евразийской "пятерки", а также путем реализации складских свидетельств продавать свою продукцию дистанционно", - говорится в информации казахстанского министерства.

Кроме того, субъекты рынка получат доступ к сведениям об имеющейся в странах ЕАЭС складской инфраструктуре, включая информацию о наименовании, типе, емкости, объеме хранения и месте нахождения склада.
Важно отметить, что страны-партнеры будут обеспечивать на своей территории контроль за соблюдением складами правил выпуска (выдачи) и погашения складских свидетельств, правил хранения сельскохозяйственной продукции, требований безопасности и к ведению количественно-качественного учета сельскохозяйственной продукции.

"В целом реализация соглашения будет содействовать продвижению казахстанской сельхозпродукции на рынки государств-членов ЕАЭС, что в свою очередь положительно отразится на развитии сельского хозяйства Казахстана", - говорится в сообщении.

Положения соглашения будут действовать с 1 июня 2026 года. До этого времени странам ЕАЭС необходимо принять соответствующие национальные правовые акты и наработать практику обращения складских свидетельств.
Лента новостей
0