Новости

Битва за Кавказ: CCCР мог проиграть Великую Отечественную войну, потеряв Баку с его нефтью

© Sputnik / Эммануил ЕвзерихинВеликая Отечественная война 1941-1945 гг.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Зависимость СССР от бакинской нефти была критической – поскольку месторождения в Сибири были еще не открыты и не освоены, 80% всего советского "черного золота" добывалась именно Апшеронском полуострове.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Победа СССР в Битве за Кавказ имела решающее значение: потеряв Баку с его нефтяными месторождениями, Советский Союз рисковал получить новый фронт на Дальнем Востоке, куда бы вторглась Япония, и оказаться в самой критической ситуации в Великой Отечественной войне, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
Ровно 80 лет назад, 9 октября 1943 года, гитлеровские войска завершили эвакуацию с Таманского полуострова, тем самым Битва за Кавказ завершилась победой СССР.
"В Битве за Кавказ, равно как и в Сталинградской битве, решалась судьба всей нашей страны – остаться без бакинской нефти тогда означало фактически проиграть войну", – сказал Мягков.
Историк напомнил, что в планы гитлеровцев входило прорваться группой армии "А" через Кавказский хребет на Южный Кавказ, взять Баку с его нефтяными промыслами, которые лишили бы Советский Союз основного источника горючего, а также захватить хлебную "житницу" СССР – Кубань и Ставрополье.
Зависимость страны от бакинской нефти была критической – поскольку месторождения в Сибири были еще не открыты и не освоены, 80% всего советского "черного золота" добывалась именно на Южном Кавказе на Апшеронском полуострове.

Япония могла напасть

Историк подчеркнул, что при таком сценарии "обескровливания" СССР милитаристская Япония вступила бы с ним в войну, попытавшись оккупировать советские Дальний Восток и Сибирь.
Мягков напомнил, что при таком катастрофическом сценарии немецкая и японская группировка собирались соединиться, тем самым взяв под контроль не только СССР, но и практически всю Евразию.
"Прорвавшись в Закавказье, гитлеровцы хотели войти в контакт с турецкой армией и развивать дальше наступление к нефтяным источникам Персидского залива, в итоге "встретившись" с войсками Японии в районе Индии. Фактически вся Евразия при таком сценарии попала бы под господством нацистской коалиции – именно такой роковой вопрос решался в Битве за Кавказ", – рассказал научный директор РВИО.
Лента новостей
0