Новости

Баку и Москва обсудили реализацию транспортного коридора "Север-Юг"

© Photo : Cabinet of Ministers of the Republic of AzerbaijanВице-премьер Азербайджана встретился с российским коллегой
Вице-премьер Азербайджана встретился с российским коллегой - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Вице-премьеры Азербайджана и России рассмотрели перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Вице-премьеры Азербайджана и России Шахин Мустафаев и Андрей Белоусов обсудили в понедельник в Баку реализацию международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщает Кабинет министров АР.
Согласно информации, стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в том числе, реализацию проекта международного транспортного коридора "Север-Юг" и вопросы кооперации в сфере судостроения.
Отметим, что в рамках расширения мощностей МТК "Север-Юг" РФ, Азербайджан и Иран достраивают недостающие участник железной дороги. Так, в мае текущего года Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт-Астара. Документ был подписан при участии глав государств – иранского лидера Эбрахима Раиси и президента РФ Владимира Путина, который присоединился к церемонии по видеосвязи.
Также сообщалось, что Россия выделит межгосударственный кредит в размере 1,3 млрд евро для этого строительства. Общая стоимость проекта – 1,6 млрд евро.
Ожидается, что строительство железнодорожного участка участка Решт-Астара завершится к 2028 году.
Лента новостей
0