Новости

Сирены звучали без конца: Эфенди о своих впечатлениях от поездки в Израиль – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Kemale AliyevaСамира Эфенди
Самира Эфенди - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Самира Эфенди отправилась в Израиль несколько дней назад, чтобы выступить с концертом.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Известная азербайджанская певица Самира Эфенди с трудом смогла вернуться из Израиля в родной Баку. Подробно о своем концерте, переживаниях и тяжелом возвращении Эфенди рассказала в интервью Sputnik Азербайджану.
– Самира, расскажите, с чем была связана ваша поездка в Израиль?
– Меня пригласили выступить с концертом в Израиле. Многие мои израильские фанаты еще со времен "Евровидения" писали мне и с нетерпением ждали у себя моего выступления. Мне в итоге удалось с ними встретиться, пообщаться. Концерт прошел на высоком уровне. Мы все были довольны. Утром планировали еще раз прогуляться по городу. Спустя несколько часов после возвращения в отель мы услышали звуки ракет. Мы не поняла, что случилось. Нам на мобильные телефоны пришли сообщения от администрации отеля, что не нужно волноваться. Нам сообщили, что такого рода ситуация у них случается часто, но в основном она длится лишь несколько минут. В связи с этим мы были уверены, что все быстро закончится.
– Что случилось после?
– Звуки обстрела не прекращались. Нам сообщили о необходимости спуститься в течение десяти минут в подвал. Вместе со мной были родные, а также мой менеджер Айдан Топчибашева. Мы все, как и другие посетители отеля, выбежали в пижамах их номера и побежала туда, куда нам показали сотрудники гостиницы. Все были в панике, кричали, плакали. Мы посидели там десять минут и решили вернуться в свои комнаты, однако все вновь повторилось. Мне казалось, что ракеты падают рядом с нами. Сирены звучали без конца, поэтому нам сказали, чтобы мы никуда не выходили.
– Кроме вас там были другие азербайджанцы?
– Да, были. Это были те наши земляки, которые уже многие годы там проживают. Они приглашали нас к себе домой, но мы отказывались выходить из подвала. Представители нашей диаспоры и посольства поддерживали все время с нами связь.
– Когда вы должны были оттуда вылететь?
– Мы должны были вылететь 8 октября, но в аэропорту все время приходили сообщения, что рейсы перенесены. Цены билетов быстро росли – в начале они стоили $3 тыс., потом 4 тыс., в итоге они стали космическими. Однако мы были готовы отдать любую сумму денег для того, чтобы остаться в живых. Мне было очень трудно, так как мама, тетя надеялись на меня, а я не знала, что делать. Не знала, кому позвонить, попросить о помощи. Вместе с нами также был мой бек-вокалист Аббас, который прилетел из Амстердама. Он хотел вылететь 7 октября и отправился в аэропорт, но не смог покинуть страну, так как его рейс также отменили. Слава Богу, после нас ему удалось все-таки оттуда вылететь.
– Как вам удалось достать билет?
– У нас в Баку есть друзья, которые работают в туристических агентства, и с их помощью мы смогли вылететь в Стамбул, а оттуда в Баку. Если бы видели, как мы бежали! В аэропорту было огромное количество людей из разных стран. Когда наш самолет вылетел, нам сообщили, что уже начали стрелять по аэропорту. Нам очень повезло, что мы смогли живыми и здоровыми вернуться из Израиля.
– Самира, кто-то из коллег связывался с вами?
– Да мне писали все друзья, коллеги из Баку. Спасибо им всем за поддержку.
10:45
Азербайджанская певица Самира Эфенди смогла вылететь из Израиля вместе с семьей и менеджером Айдан Топчибашевой.
Как сообщила Sputnik Азербайджан исполнительница, в связи с тем, что AZAL временно приостановил полеты в Тель-Авив, они смогли купить билеты только в Стамбул, а оттуда в Баку.
"Для нас самым важно было вылететь, так как мы больше не могли там оставаться. Это все было ужасно. Никогда не забуду эти дни. Самым спокойным местом является мой родной Баку. Я благодарна нашему посольству в Израиле, они все время были с нами на связи", – сказала Эфенди.
Напомним, что певица отправилась в Израиль несколько дней назад, чтобы выступить с концертом.
Самира Эфенди – участница песенных конкурсов Yeni Ulduz ("Новая звезда"), Böyük Səhnə ("Большая сцена") и Səs Azərbaycan ("Голос Азербайджана"). Она также представляла нашу страну на конкурсе Silk Way Star и фестивале "Голос Нур-Султана" в Казахстане. На "Евровидении-2020" певица заняла 20-е место.
Певица Самира Эфенди - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2023
Новости
Известная азербайджанская певица не может вылететь из Израиля
Лента новостей
0