Новости

Азербайджан присоединился к российско-китайскому проекту лунной станции

© Sputnik / Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкДоставка автоматической станции "Луна-25" научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина на космодром Восточный.
Доставка автоматической станции Луна-25 научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина на космодром Восточный.  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
К настоящему моменту помимо Азербайджана к программе присоединились Пакистан, ОАЭ, ЮАР, Азиатско-Тихоокеанская организация космического сотрудничества и швейцарская компания Nano-SPACE.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Азербайджан присоединился к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции (МНЛС), сообщает телеканал CGTN со ссылкой на попавшее в его распоряжение заявление Китайского национального космического управления (CNSA).
Космические агентства Китая и Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве по проекту МНЛС в ходе 74-го Международного конгресса астронавтики (IAC-2023), который проходил со 2 по 6 октября в Баку.
CNSA отмечает, что стороны договорились об "укреплении кооперации в областях демонстрации, внедрения, эксплуатации и применения положений программы, что подразумевает установку научных приборов, обеспечение обучения персонала и проведение научных и технологических экспериментов".
Согласно информации телеканала, к настоящему моменту помимо Азербайджана к программе присоединились Пакистан, ОАЭ, ЮАР, Азиатско-Тихоокеанская организация космического сотрудничества и швейцарская компания Nano-SPACE.
Меморандум о сотрудничестве в создании МНЛС был подписан Россией и Китаем в 2021 году. В рамках проекта страны должны совместно разрабатывать дорожную карту создания станции, взаимодействовать при планировании, обосновании, проектировании, разработке, реализации и эксплуатации проекта.
Лента новостей
0