Новости

Осетрина в Азербайджане стала на вес золота

© Sputnik / Антон ДенисовОсетровые, фото из архива
Осетровые, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Цены на осетровые виды рыб на рынке Азербайджана увеличились вдвое.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. В условиях продолжающегося моратория на отлов осетровых в Каспийском море, возросших расходов на разведение рыбы и небольшого числа предприятий специализирующихся на аквакультурах, осетрина в Азербайджане подорожала вдвое.
Ранее стоимость одного килограмма осетровых видов рыб составляла 30-40 манатов, а теперь она поднялась до 80 манатов и более, сообщают местные СМИ.
Продавцы отмечают, что повышение цен особенно заметно наблюдается в последние месяцы. Они объясняют это тем, что эта рыба сейчас либо импортируется из-за рубежа, либо доставляется из районов, где ее разводят. Из-за малого числа предприятий, специализирующихся на аквакультурах и резком росте затрат на разведение рыбы, осетрина на рынке становится дефицитом.
А между тем, недавно Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран продлили на 2024 год мораторий на коммерческий промысел осетровых на Каспии.
Это предусмотрено протоколом седьмой сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами между странами Каспийского бассейна.
Прикаспийские государства также намерены расширять сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе в части проведения совместных научных исследований на Каспии, организации мероприятий по воспроизводству осетровых видов рыб.
Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами создана в соответствии с соглашением, подписанным в Астрахани в сентябре 2014 года представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.
Россия запретила промышленный вылов белуги в Волго-Каспийском бассейне с 2000 года, осетра и севрюги – с 2005 года. Мораторий на промышленный лов осетровых действует в Казахстане, Азербайджане, Иране и Туркменистана.
Лента новостей
0