Новости

Кыргызстан и Таджикистан согласовали ряд спорных участков совместной госграницы

© AFP 2023 / Vyacheslav OseledkoСолдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе
Солдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Переговоры рабочих групп по делимитации и демаркации границы прошли с 3 по 8 октября в кыргызском городе Баткене.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана согласовали более 43,32 км спорных участков границы между странами, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе кыргызского кабмина.

"Топографические рабочие группы согласовали 43,32 км кыргызско-таджикской государственной границы", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, переговоры рабочих групп по делимитации и демаркации границы проходили с 3 по 8 октября 2023 года в кыргызском городе Баткене.
"Стороны продолжат работу по описанию оставшихся участков на следующей встрече, которая состоится на территории Республики Таджикистан", - уточнили в правительстве.
Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной серьезных конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами. Рабочие группы двух стран продолжают работу по делимитации рубежей. До сих пор неописанными остаются около 250 из почти тысячи километров общей протяженности границы.
Лента новостей
0