Как оградить школьников от торговцев "белой смертью"?

© AFP 2023 / RODGER BOSCHОфицер правоохранительных органов держит пакет с метамфетамином, фото из архива
Офицер правоохранительных органов держит пакет с метамфетамином, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Подписаться
В Азербайджане предпочитают замалчивать и не раскрывать информацию о распространении наркомании среди школьников, считает заместитель председателя Национального офиса пропаганды против наркотиков Лейла Йолчиева.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Задержание около бакинской школы наркоторговца вновь актуализировало тему наркомании среди детей.
Напомним, на днях правоохранителями был задержан 36-летний житель Баку Заур Гаджиев, продававший наркотики около здания столичной школы №44 в Насиминском районе. Во время задержания при нем было обнаружено 102 грамма героина. Позже было установлено, что Гаджиев не только сбывал наркотики, но и сам потреблял их. Во дворе школы, где Гаджиев промышлял наркотиками, он находился в окружении не школьников, а таких же потребителей наркотиков.
Дверь, через которую наркоторговец вошел во двор школы в Баку, уже закрыта. Об этом Sputnik Азербайджан сказал майор полиции Анар Гафаров.
В беседе с корреспондентом Sputnik Азербайджан он рассказал, что во двор этой школы можно попасть через несколько дверей, и одна из них, находящаяся позади здания школы, была открыта, потому Гаджиев беспрепятственно и смог пройти во двор. По словам майора полиции, руководство школы уже закрыло эту дверь. Гаджиеву предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР. В настоящее время следствие продолжается.
Заведующий сектором средств массовой информации и связей с общественностью Управления образования города Баку Башарат Мамедов, комментируя распространенные в соцсетях кадры, на которых видно, как несколько лиц употребляют наркотики во дворе бакинской школы №44, опроверг информацию о том, что среди них были учащиеся школы. По его словам, это понятно даже по одежде – она не того цвета, что школьная форма.
"Руководство школы проинформировало правоохранительные органы об этих видеокадрах. Ведется расследование", - сказал Мамедов.
Следует отметить, что, хотя периодически в информационном пространстве и появляются сообщения о наличии наркоманов среди школьников, такая информация не подтверждается официальными органами.

Так есть ли дети-наркоманы?

Тем не менее статистика свидетельствует, что среди потребителей наркотиков есть дети школьного возраста.
В прошлом году генеральный директор Республиканского наркологического центра Минздрава Орхан Джафаров сообщил в одном из своих интервью, что в 2019 и 2020 годах в качестве потребителей наркотиков было зарегистрировано 9 подростков, а в 2021-м - 14.
В годовом отчете Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств за 2022 год также указывается, что среди наркозависимых есть лица школьного возраста. Согласно отчету ведомства, в 2022 году к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ были привлечены 8677 человек, тогда как в 2021-м - 6512.
Как показывают эти цифры, за последние годы увеличилось число привлеченных к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Кроме того, в 2022 году в числе привлеченных к такой ответственности были 13 человек в возрасте 16-18 лет. В 2021-м таких лиц было 11.

Помогают ли просветительские мероприятия?

В рабочей группе Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств сообщили Sputnik Азербайджан, что у них нет никаких полномочий, кроме как проводить просветительские мероприятия по предотвращению наркозависимости среди школьников. В рабочей группе также добавили, что в школах постоянно проводятся такие просветительские мероприятия.
Член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев тоже считает, что пропаганда - единственный способ уберечь школьников от наркомании. Как он сказал Sputnik Азербайджан, школьников необходимо информировать о последствиях употребления наркотиков. Их надо агитировать, чтобы они не попали в сети "белой смерти".
Гулиев также добавил, что наркомания – это проблема, с которой сталкиваются во всем мире Пограничные и таможенные органы Азербайджана прилагают все усилия, чтобы не допустить создания наркотрафика через территорию страну. Также сотрудники полиции серьезно борются с незаконным оборотом наркотиков внутри страны. Однако одних этих мер, по мнению депутата, мало. Он считает, что необходимо продолжать пропагандистскую работу, направленную против распространения наркомании, особенно такая работа важна в отношении школьников.

Среди детей растет склонность к наркозависимости

Заместитель председателя Национального офиса пропаганды против наркотиков Лейла Йолчиева рассказала Sputnik Азербайджан, что наркокурьеры часто "выходят" на школьников посредством социальных платформ. По ее словам, наркоторговцы "охотятся" за детьми, которые прогуливают занятия. Таких прогульщиков они сразу "берут на прицел", поскольку наблюдают за школами. Йолчиева также отметила, что наиболее высок шанс попасть "в сеть" наркоторговцев у тех школьников, которые, несмотря на юный возраст, являются курильщиками.
"Наркокурьеры продают школьникам наркотики по заниженным ценам, чтобы завлечь их в свои сети как можно быстрее и большее их число. У детей пубертатного возраста зависимость от наркотиков формируется довольно быстро", - сказала Йолчиева.
Она отметила, что школьники в основном употребляют синтетические наркотики: поскольку такие препараты в больших количествах создаются в специальных лабораториях, обходятся они дешевле, чем наркотики натурального происхождения. "Синтетические наркотики быстро вызывают привыкание", - сказала Йолчиева.
Она также добавила, что в последнее время все больше женщин, желающих сбросить лишний вес, употребляют препараты, содержащие наркотические вещества. Это приводит к тому, что их пробуют и другие члены семьи, в том числе дети. По мнению Йолчиевой, в последние годы выросла склонность к наркозависимости среди детей.
"На кадрах, снятых во дворе школы № 44, видно, что покупающие и употребляющие наркотики – это дети школьного возраста. Они могут и не быть учащимися именно этой школы, но по внешнему виду и одежде видно, что это дети школьного возраста. Жаль, что в Азербайджане подобную информацию предпочитают замалчивать и не раскрывать общественности", - сказала она.
Лента новостей
0