Новости

Реинтеграция карабахских армян: особенности процесса и перспективы

© Photo : State Migration ServiceРеинтеграция карабахских армян
Реинтеграция карабахских армян - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Эксперт в области миграции Азер Аллахверанов рассказал в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан - кто из оставшихся карабахских армян может претендовать на азербайджанское гражданство.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Есть определенное количество карабахских армян, которые желали бы стать полноправными гражданами Азербайджана. Тем самым они изъявили желание, реинтегрировавшись, воспользоваться всеми теми благами, которые предоставляет Азербайджан своим гражданам независимо от этнической принадлежности.
Об этом на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан заявил председатель общественного объединения "Евразийская платформа миграционных инициатив" Азер Аллахверанов.
© Sputnik / Murad OrujovАзер Аллахверанов
Азер Аллахверанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2023
Азер Аллахверанов
По его словам, азербайджанские власти создают условия для устойчивой реинтеграции армянских жителей Карабахского региона и дают возможность воспользоваться покровительством государства.
Рабочей группе по решению социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе уже даны соответствующие поручения, связанные с определением правового статуса этих лиц.
План реинтреграции армянских жителей Карабахского региона уже в действии. Он предусматривает пять направлений, начиная от вопросов обеспечения безопасности и заканчивая их социальным обеспечением, сказал эксперт.

Азербайджанский паспорт для карабахских армян

Недавно Государственная миграционная служба запустила портал reintegration.gov.az, который предназначен для первичной регистрации карабахских армян, намеренных реинтегрироваться в азербайджанское общество.
При этом обращаться можно и в офлайн-режиме. Известно, что Государственная миграционная служба, Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты населения АР и другие структуры открыли свои структурные подразделения на административной территории города Ханкенди, карабахские армяне могут спокойно обращаться туда.
С ними проводятся интервью, собираются данные и определенные документы, подтверждающие, что они действительно являются жителями этого региона. То есть имеется целый набор инструментов, посредством которых реализуются возможности для реинтеграции обратившихся туда лиц.
После сбора данных запускается соответствующая правовая процедура. По данным на 5 октября, 15 человек непосредственно обратились за получением гражданства Азербайджана. Но в целом людей, интересующихся планом реинтеграции и соответствующими процедурами, около 100 человек, отметил Аллахверанов.
"Информация постоянно обновляется. Я уверен, очень скоро мы станем свидетелями того, что как минимум несколько сотен человек обратятся за получением первичной информации о гражданстве АР. Подход к этим лицам такой: изначально выясняется правовой статус этих людей. Прежде чем предоставить им азербайджанское гражданство, нужно определить их гражданскую принадлежность", - пояснил эксперт.

Кто может рассчитывать на признание гражданской принадлежности?

По словам Аллахверанова, это может быть население, жившее в Карабахе до событий 1988 года, а также их дети. Но также имеется определенное количество армян, переселившихся в Карабах после 1991-1992 годов, а также после мая 1994-го, когда было подписано соглашение о прекращении огня. Их гражданская принадлежность будет определяться на основании имеющихся у них документов, которые должны быть подтверждены азербайджанскими структурами.

Не хотят гражданства, но и не желают уезжать

По словам Аллахверанова, есть и другая часть населения, которые не хотят становиться гражданами Азербайджана, но, тем не менее, желают остаться в Карабахе, потому что имеют там недвижимость, право на которую еще надо доказать. В свою очередь, азербайджанским властям предстоит установить их право собственности. Нужно выяснить, строили ли они дома на свои деньги или захватили жилплощадь изгнанных азербайджанцев.
В отношении армянских жителей Карабахского экономического региона, не желающих становиться гражданами АР, но намеренных продолжать жить на территории Азербайджана, применяется миграционное законодательство, которое четко регламентирует правовой статус иностранцев.
Граждане других государств, находящиеся на территории республики, независимо от этнической принадлежности, должны пребывать в стране на законных основаниях. Для этого они обязаны как минимум зарегистрироваться по месту пребывания; получить разрешение на временное, а в будущем - на постоянное проживание.
Существуют конкретные основания, согласно которым человек может получить право на временное проживание в АР.

"Сегодня стоит вопрос о подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Когда он, будучи рамочным документом, будет подписан, то должен вобрать в себя все эти вопросы. Скажем, на каких основаниях гражданин Армении может пребывать в Азербайджане. Есть очень много моментов, над которыми ведется работа. Очень многое сегодня зависит от того, хочет ли человек стать гражданином АР или нет. Если - да, то для этого есть план реинтеграции. Если - нет, то тогда надо ждать принятия соответствующего документа, регламентирующего эти моменты", - отметил Аллахверанов.

Азербайджан открытым текстом предложил армянам Карабаха получить гражданство, разработав план реинтеграции.
При этом правительство никого не принуждает делать этого. Недавно регион посетила миссия ООН с целью ознакомления с ситуацией на местах и определения гуманитарных потребностей.
Представители международной организации лично удостоверились в отсутствии применения силы и нарушений прав армянских жителей Карабахского экономического региона, сказал эксперт.
Лента новостей
0