Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Памятник "Мы и наши горы" в Ханкенди: что думают азербайджанцы о его будущем

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVПамятник "Мы и наши горы" в Ханкенди
Памятник Мы и наши горы в Ханкенди - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Жители Азербайджана считают, что его нужно снести, а на его месте воздвигнуть мемориал, посвященный шехидам I и II Карабахских войн.
БАКУ, 7 окт — Sputnik. В азербайджанском сегменте соцсетей в последние дни активно обсуждается судьба расположенного в Ханкенди памятника "Мы и наши горы", более известного в народе как "Дед и бабка".
Многие азербайджанцы в соцсетях выступают за уничтожение этой скульптуры, так как она является символом недавно самораспустившегося незаконного режима армянских сепаратистов в Карабахе.

Памятник был установлен на средства госбюджета АзССР

Как рассказал Sputnik Азербайджан сотрудник Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фаиг Исмаилов, памятник был воздвигнут в 1967 году на территории Азербайджанской ССР, его высота - 9 метров.
Идея памятника принадлежала Шафи Гараеву, а изваял скульптуру Саркис Багдасарян, который родился и вырос в Азербайджане. По словам историка, деньги на его установку были выделены из бюджета республики, но об этом не упоминается ни на одном армянском информационном ресурсе.
"Памятник обращен лицом к Армении, символизируя армянское единство и отделение от Азербайджана в будущем. Композиция была намеренно сделана без пьедестала, тем самым как бы символизируя неразрывную связь армянского народа с землей Карабаха, хотя эта территория всегда принадлежала Азербайджану", - отметил Исмаилов.
По его словам, согласно историческим источникам, Ханкенди в конце XVIII века был резиденцией карабахских ханов, предназначенной для отдыха. Но постепенно в эту местность стали съезжаться ремесленники и торговцы, представители самых разных профессий, масштабы поселения росли и расширялись. В период ханств в Ханкенди проживало около двух тысяч человек, но среди них не было армян, что лишний раз подтверждает, что эта земля не принадлежала им, считает историк.

"Хочу отметить, что этот памятник не имел никакого отношения к долгожителям. По данным, которые у нас есть, лишь в селе Маргушеван Тертерского района Азербайджана армянскими жителями был установлен монумент, который они посвятили якобы своему "150-летнему пребыванию" на этих землях. А потом сами же его разрушили, так как они столько лет там не жили. Но у нас сохранились фотографии этого памятника", - отметил Исмайлов.

Историк считает, что памятник "Мы и наши горы" в Ханкенди нужно снести.

Мнения известных азербайджанцев

Политолог Ильгар Велизаде отметил в интервью Sputnik Азербайджан, что изначально - в советские годы - памятник "Мы и наши горы" имел совершенно другой смысл, а потом превратился в символ сепаратизма. По его словам, около этого монумента армянские сепаратисты приносили клятву, что ни один клочок карабахской земли не перейдет под контроль Азербайджана.

"Этот памятник использовался в пропагандистских целях, чтобы показать т.н. "независимость Карабаха". Он подчеркивает исключительную принадлежность этой земли карабахским армянам, хотя на ней изначально жили только азербайджанцы. В этом монументе нет ничего такого, что символизировало бы взаимоотношения между двумя народами. Даже его визуализация не олицетворяет всех жителей этого края, он воплощает только армянское население данной местности. Как можно оставлять этот памятник?" - сказал Велизаде.

По словам политолога, за время армянской оккупации все азербайджанские памятники были разрушены. Судьба культурного наследия азербайджанского народа никого не интересовала и сейчас никого не волнует, кроме самого Азербайджана, отметил Велизаде. В связи с этим ему непонятен ажиотаж вокруг скульптуры "Мы и наши горы", которая не представляет никакой ценности, так как не входит ни в реестр охраняемых памятников АР, ни в реестр международных памятников.
Народный художник Ариф Гусейнов отметил, что хотя скульптура "Мы и наши горы" и была установлена на бюджетные средства АзССР, она не имеет никакого отношения к Азербайджану. По его словам, скульптор Саркис Багдасарян изобразил своих бабушку и дедушку.

"Они специально не установили даже постамент, чтобы было ощущение, что фигуры вросли в горы, породнились с ними. Их целью было продемонстрировать свою принадлежность к этой земле, хоть она всегда принадлежала Азербайджану. Данный памятник также изображался на т.н. "гербе" сепаратистского режима. Считаю, что скульптуру нужно снести", - сказал Гусейнов Sputnik Азербайджан.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор философии по искусствоведению, культуролог Зиядхан Алиев тоже подчеркнул, что памятник "Мы и наши горы" был воздвигнут в советское время. Как вспоминает мастер, в те годы он часто принимал участие в собраниях творческих людей, на одном из них обсуждался этот монумент. По его словам, идея воздвигнуть такого рода скульптуру в Ханкенди возникла у азербайджанского скульптора, но была украдена его армянским коллегой.

"Памятник создан из красного туфа, привезенного из Армении, поэтому он не имеет никакого отношения к Азербайджану. Он не представляет никакой художественной ценности и не входит в число охраняемых. По-моему, его лучше разрушить. На его месте нужно установить памятник азербайджанским воинам, благодаря которым и были освобождены наши земли. Но это можно будет сделать лишь некоторое время спустя", - сказал Алиев Sputnik Азербайджан.

Мнения граждан Азербайджана в соцсетях

А вот что думают по этому поводу жители республики - приведем лишь несколько публикаций из социальных сетей:
Эмиль Байрамов: "Памятник "Мы и наши горы" должен быть разрушен. На его месте нужно воздвигнуть монумент, посвященный нашим шехидам. Будет хорошо, если он будет похож на Ржевский мемориал советскому солдату в России".
Эльвин Бабаев: "Этот памятник - символ армянских сепаратистов, поэтому его нужно уничтожить".
Диляра Рустамова: "Монумент нужно разрушить, так как он известен во всем мире как армянский. Можно на его месте установить памятник, который будет иметь отношение к Азербайджану".
Нигяр Ахундова: "Во время оккупации армяне безжалостно уничтожили наши памятники. Мы должны поступить так же".
Лейла Мирзоева: "Я много раз принимала участие в международных мероприятиях, и всегда армяне представляли этот памятник в своих буклетах и видеороликах. Его нужно разрушить или же передать армянской стороне. Сейчас есть все условия для того, чтобы перевозить такого рода объекты из одного места в другое".
Гусейн Алисой: "Было бы хорошо, если на этом месте был создан мемориал, посвященный нашим шехидам, а на мемориальной доске были указаны имена всех погибших азербайджанских военнослужащих во время первой и второй карабахских войн".
Подытоживая все вышеизложенное можно сказать, что в конечном итоге судьба памятника "Мы и наши горы" будет решаться руководством Азербайджанской Республики, поэтому сейчас сказать наверняка о том, какое будущее его ждет, невозможно. Но большинство азербайджанцев склоняются к тому, что монумент нужно снести и на его месте построить новый, посвященный памяти участников Карабахских войн.
Лента новостей
0