Интересное
Интересные события и факты

Собака Байдена объявила войну секретным службам

© AP Photo / Adam Schultz/The White House Президент Джо Байден разговаривает по телефону в Белом доме в Вашингтоне
Президент Джо Байден разговаривает по телефону в Белом доме в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
"Зубастый" скандал произошел в доме президента США. Угроза пришла откуда не ждали: любимая овчарка Джо Байдена покусала уже десятого сотрудника спецслужб. Что не так в Белом доме?
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Немецкая овчарка – одна из умнейших пород собак на земле. От этого еще более удивительными выглядят новости из Белого дома, взбудоражившие американцев. На днях любимая собака президента США по кличке Коммандер очередной раз набросилась на офицера в форме и покусала его.
Как пишет The Guardian со ссылкой на руководителя секретной службы по связям с общественностью Энтони Гульельми, это уже второй президентский пес, недолюбливающий секретные службы.
Жертвой Коммандера стал десятый по счету офицер спецслужб. Овчарка набросилась на него и хорошенько приложилась своей челюстью. Травмы оказались серьезными, и мужчине потребовалась помощь медиков.
Согласно отчетам внутренней безопасности, Коммандер кусал и нападал на сотрудников секретной службы как минимум десять раз в период с октября 2022 года по январь 2023 года, включая один инцидент, который потребовал посещения больницы раненым сотрудником правоохранительных органов. Ситуация выглядит ненормальной, и американская пресса задается вопросом: либо что-то не так в обращении с животным, либо причина в неуправляемом характере и агрессивности собаки.
В защиту домашнего питомца тут же выступила супруга президента США Джилл Байден, которая через своего секретаря выступила с заявлением.
"Белый дом может быть стрессовой средой для домашних животных, но президентская семья продолжит работать над адаптацией Коммандера, чтобы помочь ему справиться с зачастую непредсказуемыми ситуациями на территории Белого дома", – сказала она.
По словам первой леди, семья Байденов "невероятно благодарны секретной службе и руководству резиденции за все, что они делают, чтобы обеспечить безопасность их, их семьи и страны".
Напомним, Коммандер — уже не первая злая собака Байдена. Его предшественника – Мэйджора, тоже немецкую овчарку – выгнали из Белого дома в 2021 году как раз за агрессивное поведение: трехлетний пес тоже третировал сотрудников секретной службы, успев покусать нескольких человек. По данным издания, овчарку сначала отправили на переобучение, а затем передали друзьям президентской семьи.
То, что инциденты стали столь частыми и превратились в настоящее противостояние между четвероногими питомцами и охраной Белого дома, заставило Байденов провести свое маленькое расследование, чтобы понять, как такое стало возможным. Секретная служба обеспечивает охрану президента и его семьи, и множество ее офицеров расквартированы вокруг президентского особняка. В электронной переписке между офицерами службы выявилось пренебрежение к Коммандеру. "Это безумие, эта глупая собака. Если бы это была не собака Байденов, его бы уже усыпили", – цитирует The Guardian одно из писем от ноября 2022 года.
Напомним, что Коммандер поселился в Белом доме два года назад. Байден получил щенка в подарок от своего брата Джеймса. В семье также есть кошка по имени Уиллоу.
Лента новостей
0