Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Омбудсмен АР посетила заключенных: Давид Бабаян не жалуется на условия содержания

© Photo : Ombudsman's Office of AzerbaijanOmbudsman Davit Babayanı qəbul edib
Ombudsman Davit Babayanı qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Бабаян обеспечен адвокатом для защиты своих прав, ему были предоставлены очки и возможность посещать библиотеку.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева посетила "бывшего министра иностранных дел" сепаратистского режима Давида Бабаян, содержащегося в заключении, сообщает аппарат омбудсмена.
Напомним, что азербайджанские правоохранительные органы задержали Давида Бабаяна 29 сентября. Его обвиняют в организации ракетного обстрела 17 октября 2020 года гражданского населения Гянджи, а также в развязывании войны против Азербайджана и вербовке наемников. Кроме того, азербайджанские власти ему вменяют нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов.
В ходе беседы с Алиевой Бабаян указал на отсутствие жалоб на условия содержания, отметил, что при поступлении в учреждение прошел медицинское обследование.
Бабаян обеспечен адвокатом для защиты своих прав. Кроме того, ему были предоставлены очки и возможность посещать библиотеку.
Ему также были представлена информация о законодательных актах Азербайджана на его родном языке, а также брошюры, объясняющие возможность обращения к омбудсмену.
28 сентября армянские сепаратисты в Карабахском регионе Азербайджана объявили о самороспуске. Роспуск всех "структур" сепаратистов являлся одним из условий властей Азербайджана для приостановления антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября 2023 года в Карабахском регионе страны.
В соответствии с соглашением, достигнутым с представителями Азербайджанской Республики при посредничестве российского миротворческого контингента, сепаратисты приняли решение распустить все "госучреждения и организации" до 1 января 2024 года. Таким образом, незаконное сепаратистское образование "НКР" прекращает свое существование.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0