Интересное
Интересные события и факты

Норвежец, создававший сенсации: что нашел в Баку Тур Хейердал

© AP Photo / RAMON DE LA ROCHAТур Хейердал, фото из архива
Тур Хейердал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Кто-то называл его великим путешественником, кто-то – выдумщиком, но на родине ему еще при жизни был установлен памятник. Он трижды побывал в Азербайджане, где родилась одна из его самых невероятных исторических гипотез.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Норвежский исследователь, археолог и писатель Тур Хейердал прославился своими невероятными историческими гипотезами, которые страстно доказывал и популяризировал. Но начиналось все в 1947 году, когда путешественник пересек Тихий океан на плоту из бревен под названием "Кон-Тики". Это была первая из его экспедиций, запечатленная на пленку. Снятый в впоследствии фильм об этом событии получил "Оскара" как лучший документальный фильм 1951 года.
Прославившись на весь мир, Хейердал продолжил свои путешествия в поисках следов древних цивилизаций. Он побывал на Галапагосах и на острове Пасхи, пытался пересечь Атлантический океан. Исследуя Индийскую цивилизацию, на тростниковой лодке "Тигрис" отправился в плавание с международным экипажем через Персидский залив в Пакистан, а оттуда к Красному морю.
На его счету множество сенсационных открытий и отчаянных экспериментов, которые будоражили научный мир своей дерзостью. Его теории редко получали научное признание, Хейердала обвиняли в избирательном использовании источников и в полном отсутствии научной методологии. Но сам Хейердал не обращал внимание на критику, а вместо этого публиковал свои теории в популярной литературе для самых широких масс.
Одним из захватывающих путешествий норвежца стала поездка в 1981 году в Азербайджан по приглашению президента Академии наук Азербайджана Гасана Алиева, которому очень хотелось, чтобы знаменитый археолог взглянул на древние наскальные рисунки в местности Гобустан, что в 60-ти километрах от Баку. Хейердал всегда первым делом обращал внимание на изображение древних судов. Обнаруженные на гобустанских скалах изображения серповидных лодок с символом солнца на носу позволили норвежцу выдвинуть гипотезу о пребывании в этих местах викингов. Пойдя в своих предположениях еще дальше, Хейердал заявил, что именно берега Абшерона являются древнейшим очагом цивилизации, откуда и распространилось человечество сначала на юг, затем на север.
Он ссылался на древнюю мифологию викингов. С незапамятных времен в Норвегии бытует легенда, что когда-то первый норвежский король Один привел своих людей на север, в нынешнюю Норвегию из страны, называемой Асер. Тур Хейердал ухватился за схожесть слов "Асер" и Азербайджан.
Позже он еще дважды приезжал в Баку – в 1994 и в 2000 годах – и каждый раз находил новые свидетельства теории о том, что Каспий – колыбель цивилизации викингов. Исследователь был уверен, что первые викинги появились именно на Каспийском побережье и только потом переместились на европейские северные земли. В сентябре 2000 года Хейердал посетил археологические раскопки на территории церкви в селе Киш, где после его смерти был установлен его бюст.
Долгое время Гобустан не был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2006 году по инициативе властей Азербайджана в заповедник был приглашен генеральный директор организации, и дело сдвинулось с мертвой точки – в 2007 году культурный пейзаж наскальных рисунков Гобустана был включен в список объектов Всемирного наследия.
Тур Хейердал умер в 2002 году в возрасте 87 лет от опухоли головного мозга в своем имении в Италии. На родине ему еще при жизни был установлен памятник, а в его доме открыт музей. В 2011 году в состав ВМС Норвегии вошёл современный фрегат "Thor Heyerdahl", названный в честь великого путешественника.
Лента новостей
0