Новости

МИД Азербайджана: заявление председателя ОБСЕ – предвзятое

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В министерстве добавили, что позиция Буяра Османи основана на одностороннем и предвзятом изложении, вследствие чего не может считаться заслуживающей доверия.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Официальный Баку решительно осуждает и отвергает обвинения действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи в адрес Азербайджана в контексте ситуации на Южном Кавказе, говорится в заявлении МИД АР.
"Мы решительно осуждаем и отвергаем заявление действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи, полное предвзятых обвинений в адрес Азербайджана", – отметили в ведомстве.
Там указали, что заявление вступает в открытое противоречие с мандатом председательства ОБСЕ. В министерстве добавили, что позиция Османи основана на одностороннем и предвзятом изложении, вследствие чего не может считаться заслуживающей доверия.

"Злоупотребление ОБСЕ, ее председательства и других исполнительных структур также наносит ущерб усилиям по поиску решений проблем, с которыми в настоящее время сталкивается сама организация. Азербайджан напоминает, что у ОБСЕ был шанс быть частью решения на Южном Кавказе в течение многих лет, которое она не смогла реализовать из-за деструктивной позиции Армении и примирительной позиции некоторых вовлеченных игроков", – говорится в сообщении.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что призывы Баку к организации сыграть позитивную роль в усилиях по постконфликтному восстановлению, включая разминирование, также были проигнорированы.

"Ссылки директора по информационным технологиям ОБСЕ на так называемую независимую международную наблюдательную миссию являются странными, учитывая неспособность организации за последние почти три десятилетия эффективно использовать свои собственные структуры, созданные для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и устранения последствий оккупации Арменией территорий Азербайджана", – добавили в МИД.
Лента новостей
0