Новости

Метеорные потоки и частное затмение Луны будут видны в России в октябре

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В тень Земли погрузится лишь часть, не более 10% лунного диска.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Два метеорных потока, частное затмение Луны, а также самые яркие и большие планеты Солнечной системы будут доступны для наблюдений жителями России в октябре, в ближайшие выходные в ночном небе можно будет увидеть метеорный поток Дракониды, сообщил РИА Новости научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

"Первое интересное событие октября - это метеорный поток Дракониды (радиант в созвездии Дракона). Поток происходит от кометы 21P/Джакобини-Циннера. Максимальной активности достигает 8-10 октября, в предутренние часы", - сказал Назаров.

Поток обычно ведет себя "тихо", но изредка дает всплески в несколько сотен или даже несколько тысяч метеоров в час – когда Земля пересекает орбиту кометы, образовавшей метеорный поток, и "наталкивается" на сгусток кометного вещества, рассказал он.
Двадцать второго октября достигнет максимума метеорный поток Ориониды, отметил астроном. "Прародительницей" Орионид является знаменитая комета Галлея, которая вновь приблизится к Земле лишь через 40 лет. Тем не менее, метеорный поток активен, до 25 быстрых метеоров в час, добавил эксперт. Кометой Галлея образован еще один поток – майские аквариды (радиант – созвездие Водолей).
"Четырнадцатого числа произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Зрелище восхитительное, но на этот раз будет доступно лишь жителям Северной, Центральной и Южной Америки. 26 октября Луна достигнет перигея (минимального расстояния к Земле), а уже 28-го вечером состоится видимое у нас частное лунное затмение. В тень Земли погрузится лишь часть, не более 10% лунного диска. Луна коснется земной тени своим южным полюсом. Тем не менее, остальная часть Луны будет в полутени и тоже слегка потемнеет, поэтому понаблюдать это явление нужно обязательно", - сказал астроном.
По словам собеседника агентства, из планет весь месяц хорошо видны гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Ярчайшая Венера видна под утро. Меркурий, который близок к Солнцу, увидеть трудно, но можно на заре, отметил Назаров. Марс в октябре не виден, так как расположен в этом месяце близко к Солнцу.
Лента новостей
0