Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

"Лукойл" предоставит SOCAR кредит в размере $1,5 млрд с целью переработки нефти в Турции

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
До лета 2023 года STAR импортировал около 100 тысяч баррелей нефти марки Urals в сутки, однако постепенно сокращал объемы закупок, а в период августа-сентября прекратил их полностью.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Российская компания "Лукойл" предоставит кредит в размере $1,5 млрд Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) для возобновления переработки нефти, поставляемой из РФ, на заводе в Турции, принадлежащем SOCAR, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.
"Частный российский производитель нефти "Лукойл" предоставит азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR кредит в размере $1,5 млрд в рамках более широкой сделки, которая позволит нефтеперерабатывающему заводу SOCAR в Турции, STAR, мощностью 200 тысяч баррелей в сутки, снова перерабатывать российскую нефть", – пишет агентство со слов источников.
Источники отметили, что до лета 2023 года STAR импортировал около 100 тысяч баррелей нефти марки Urals в сутки, однако постепенно сокращал объемы закупок, а в период августа-сентября прекратил их полностью. Сделка "Лукойла" и SOCAR предполагает возобновление поставок нефти для переработки с октября текущего года.
"Лукойл начнет поставлять Urals на STAR с октября и, как ожидается, будет поставлять около 100 тысяч баррелей в сутки, что эквивалентно половине мощности завода", – говорится в статье.
Общая мощность нефтеперерабатывающего завода STAR составляет 200 тысяч баррелей в сутки, после сокращения закупок российской нефти предприятие импортировало ее из Казахстана, Ирака и стран Западной Африки, добавляет агентство.
Лента новостей
0