Новости

Электронная биржа труда создается в странах ЕАЭС

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкФлаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении у Дворца Независимости в Нур-Султане, где проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета
Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении у Дворца Независимости в Нур-Султане, где проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В странах ЕАЭС 93 миллиона трудоспособных граждан, для них создаются равные условия для осуществления трудовой деятельности в любом из государств-членов союза, сообщает Минторг Казахстана.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Работа по созданию евразийской электронной биржи труда ведется по инициативе Казахстана, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции республики.
"Введена в эксплуатацию унифицированная система поиска "Работа без границ", которая предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и вакансиях. Ведется работа по разработке евразийской электронной биржи труда (инициатива РК)", – говорится в сообщении.
По данным Минторга республики, в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), членами которого являются Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Россия, 93 миллиона трудоспособных граждан, для них создаются "равные условия для осуществления трудовой деятельности в любом из государств-членов ЕАЭС".
В ведомстве напомнили, что в 2023 году на площадке ЕАЭС подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах-членах союза, позволяющее не проводить процедуры признания документов об образовании по национальному законодательству государства трудоустройства.
Одной из основных целей ЕАЭС является "формирование свободного движения рабочей силы", указали в Минторге Казахстана.
Лента новостей
0