Новости

Алиев обсудил с иранском министром развитие транспортных коридоров на Южном Кавказе

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev İranın yol və şəhərsalma nazirini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev İranın yol və şəhərsalma nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Президент Азербайджана также назвал проведение в скором времени встреч в региональном формате сотрудничества "3+3" позитивным шагом.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил в пятницу с иранским министром дорог и градостроительства, сопредседателем экономической межправкомиссии АР-Иран Мехрдадом Базрпашем развитие международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" и создание приграничной логистической инфраструктуры, сообщает АзерТАДЖ.
В ходе приема Алиев отметил значение работы, проводимой в области развития и дальнейшего расширения пропускной способности транспортного коридора "Север-Юг". Он указал, что Азербайджан продолжает как в двустороннем, так и в многостороннем формате деятельность по созданию транспортных коридоров.
По его словам, состоявшаяся в пятницу церемония закладки фундамента автомобильного моста и погранично-таможенной инфраструктуры вблизи поселка Агбенд Зангиланского района на границе с Ираном внесет вклад в дело дальнейшего укрепления дружественных связей. Президент подчеркнул, что прокладка автомобильных и железных дорог, соединяющих обе страны и представляющих большое значение для Южного Кавказа, послужит стабильности и налаживанию сотрудничеству во благо всего региона.
Президент Азербайджана также назвал проведение в скором времени встреч в региональном формате сотрудничества "3+3" позитивным шагом. Он подчеркнул, что азербайджано-иранская дружба и сотрудничество являются важным фактором для всего региона.
В свою очередь иранский министр назвал процесс реинтеграции Карабахского региона Азербайджана важным событием. Базрпаша отметил, что справедливая позиция и суверенитет АР наконец восстановлена спустя 30 лет. По его словам, страны и народы региона связывают друг с другом глубокие исторические и культурные узы, мир на Южном Кавказе открывает большие перспективы для региона.
В Зангилане прошла церемония закладки фундамента автомобильного моста между Азербайджаном и Ираном - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Новости
Вице-премьер АР и министр дорог Ирана заложили автомобильный мост на границе двух стран
Лента новостей
0