Новости

СГБ Азербайджана: Араик Арутюнян привлечен к уголовной ответственности

© Photo : State Security ServiceСотрудники СГБ Азербайджана и Араик Арутюнян
Сотрудники СГБ Азербайджана и Араик Арутюнян - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Третьего октября 2023 года Арутюнян был задержан Службой госбезопасности Азербайджана в городе Ханкенди.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура и Служба государственной безопасности Азербайджана проводят комплексные мероприятия по уголовным делам, возбужденным в связи с расследованием преступлений против мира и человечности, военных преступлений, фактов терроризма, совершенных незаконными армянскими вооруженными формированиями, действовавшими на территории Карабаха, говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и СГБ АР.

"В ходе расследования было установлено, что уроженец азербайджанского города Ханкенди Араик Арутюнян, 1973 года рождения, участвовал в захватнической войне на территории Азербайджанской Республики, занимая "пост президента" вымышленной "Нагорно-Карабахской Республики" и другие "должности". Также он занимался сбором, обучением и финансированием наемников, их вовлечением в военный конфликт и операции", - говорится в заявлении.

Отмечается, что 28 октября 2020 года Араик Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в его отношении на основании решения суда была избрана мера пресечения в виде ареста, он был объявлен в международный розыск.
Третьего октября 2023 года Арутюнян был задержан Службой госбезопасности Азербайджана в городе Ханкенди, ему предъявлено обвинение по статьям 100, 116, 117, 120, 214, 214-1, 214-3, 218, 279 и другим статьям УК АР.
Также подчеркивается, что помимо вышеперечисленного, Арутюнян подозревается в организации и координации действий вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, передаче им оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ, военной техники, организации учений по использованию этого оружия, контрабанде и финансировании терроризма.
В результате следственно-оперативных мероприятий возникли обоснованные подозрения в том, что Арутюнян занимался организацией таких преступлений, как минирование территорий Азербайджанской Республики с целью совершения террористических актов, запуск баллистических и других видов ракет по населенным пунктам и гражданским объектам в городе Гянджа и Бардинском районе АР, которые повлекли за собой гибель и ранения большого числа гражданских лиц, организацией террористических атак с причинением крупного ущерба гражданской и военной инфраструктуре, говорится в совместном заявлении.
Лента новостей
0