Новости

ЕЭК оценила влияние евразийской экономической интеграции на условия ведения бизнеса

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкКонверт с погашенной почтовой маркой, выпущенной по случаю 10-летия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК),
Конверт с погашенной почтовой маркой, выпущенной по случаю 10-летия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Предпринимаемые странами ЕАЭС и ЕЭК усилия по реализации интересов бизнеса позволяют рассчитывать на позитивную динамику показателей и в дальнейшем.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Доклад о результатах мониторинга фактических значений индикаторов, характеризующих влияние процессов развития евразийской экономической интеграции на условия ведения предпринимательской деятельности, по итогам 2022 года рассмотрела Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Как отмечается в докладе, проведенный анализ позволяет позитивно оценить влияние евразийской интеграции на бизнес-сообщество и население стран Евразийского экономического союза. Также он подтверждает приверженность государств и ЕЭК дальнейшему развитию интеграционных процессов для улучшения условий ведения бизнеса.
Так, согласно докладу, с 2020 года единый рынок услуг расширился на 73 сектора (с 53 до 126). Режим единого рынка услуг позволяет услугодателям осуществлять свою деятельность без дополнительной регистрации, с признанием профессиональных квалификаций и разрешений на территориях других стран Союза.
Увеличилась доля межгосударственных стандартов в перечнях стандартов к техническим регламентам Союза (с 58% в 2020 году до 64% в 2022 году). Стандарты расширяют возможности для производителей поставлять свою продукцию на рынки стран ЕАЭС.
Также отмечается последовательная работа по устранению барьеров на внутреннем рынке Союза (более 29% барьеров устранено в 2022 году), тем самым создаются условия для расширения взаимной торговли.
Предпринимаемые странами ЕАЭС и ЕЭК усилия по реализации интересов бизнеса позволяют рассчитывать на позитивную динамику показателей и в дальнейшем, говорится в документе.
Лента новостей
0