Новости

Автор первой анимации в Азербайджане: переезд в Германию дал толчок моему творчеству

© Photo : ANİMALFİLMВ Государственном фильмофонде на высоком уровне отметили 80-летие известного режиссера анимации, художника и литератора Масуда Панахи.
В Государственном фильмофонде на высоком уровне отметили 80-летие известного режиссера анимации, художника и литератора Масуда Панахи. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Известный режиссер намерен снять анимационный фильм о второй Карабахской войне.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Автор первых анимационных фильмов в Азербайджане, известный режиссер, художник и литератор Масуд Панахи в этом году отметил свое 80-летие. Несмотря на возраст, он продолжает работать, преподавать, но только не на родине, а в Берлине, где живет уже много лет.
Масуд Панахи окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве, где и создал свой первый фильм "Почему плачет облако". Эта картина в 1974 году на VII Всесоюзном кинофестивале получила первый приз. После этой победы Панахи фактически доверили азербайджанскую анимацию – он начал работать режиссером и художником анимационных фильмов на киностудии "Азербайджанфильм".
Панахи организовал несколько курсов и обучил десятки специалистов по мультипликации. Самые известные его картины – "Джыртдан", "Тык-тык ханум", "Звучи, мой саз, звучи!", "В один прекрасный день", "Легенда о Девичьей башне". Сейчас Панахи мечтает о том, чтобы обучать земляков в Баку. Об этом режиссер сам рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.
– Вы уже много лет живете в Германии, часто ли удается приезжать на родину?
– В год один раз приезжаю, чаще всего это бывает связано с международным анимационным фестивалем. Мне всегда хочется поддержать организаторов этого проекта. Меня радует, что число его участников с каждым годом увеличивается. Когда мы только начинали проводить этот фестиваль, то анимация в Азербайджане вообще не развивалась, сейчас же все изменилось. В этом году, к примеру, многие участники были из Азербайджана, в основном это молодежь. Они снимают фильмы без какой-либо финансовой поддержки.
– Может быть, если бы вы остались в Баку, наша анимация давно начала развиваться…
– Моим последним фильмом в Баку стала "Легенда о Девичьей башне". Это была первая картина в Азербайджане длительностью 18 минут… Я должен был уехать. Может быть, если бы остался, то многие мои мечты остались бы нереализованными. Переезд дал толчок моему творчеству.
– Вы являетесь автором одного из самых известных в Азербайджане анимационных фильмов "Тык-тык ханум". Как думаете, почему он стал настолько успешным?
– Честно говоря, когда создавался этот фильм, даже не думал о том, будет он успешным или нет. Моей главной целью было экранизировать эту знаменитую сказку на современный лад. Рамиз Ровшан написал для меня тексты песен, а по предложению Вагифа Мустафаева записал голос одной из участницы группы "Севиль". Рад, что этот мультфильм и сейчас популярен.
– Как вы думаете, чего сейчас не хватает азербайджанской анимации, чтобы она развивалась, как раньше?
– Считаю, что необходимо продвигать и обучать молодых ребят, для которых на первом месте работа, а потом уже деньги. У нас очень талантливая молодежь, но нет специалистов, которые бы ее обучали. Их просто нужно правильно направить.
– Как вы относитесь к нововведениям в современной мировой анимации?
– Было время, когда бабушка рассказывала внукам разные истории, потом их можно было прочитать в книгах, затем их начали экранизировать… Сейчас анимация очень продвинулась. Когда я только начинал работать в этой области, один фильм создавала команда из сорока человек, которые работали над ним восемь месяцев. За год нам удавалось создать четыре ленты. Сейчас же один человек может снять фильм всего за месяц. Ко всему этому, в последнее время на помощь людям приходит искусственный интеллект. Пишешь ему, что хочешь, и все появляется. Это, конечно, и хорошо, и плохо, так как, если так пойдет дальше, то молодежь не будет развиваться.
– Вы планировали снять фильм о второй Карабахской войне. Начата ли работа над ним?
– Это моя мечта. Сценарий уже готов, мы сейчас работаем над ним вместе с Рашидом Агамалыевым. Основная тематика касается наших освобожденных земель, которые до сих пор остаются заминированными. Я уже многие годы живу в Германии, и, представьте, здесь до сих пор находят мины времен Второй мировой войны, хотя и прошло столько лет. Поэтому разминирование наших земель займет годы. В своем фильме я рассказываю о семье, которая спустя 30 лет возвращается на родину. По сценарию маленький мальчик выбегает в поле и натыкается на мину. Остальное путь останется в секрете.
– Чем сейчас вы занимаетесь в Германии?
– Я проработал 15 лет на немецком телевидение, снял 60 анимационных фильмов. На данный момент в основном провожу там мастер-классы. Сейчас главная моя мечта – собрать молодежь в Баку и обучать ее анимации.
Лента новостей
0