Интересное
Интересные события и факты

В погоне за Пикассо: величайшая коллекция будет распродана

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDАукцион, фото из архива
Аукцион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Смерть знаменитого коллекционера дала старт продажам 120 картин, входящих в одну из лучших частных коллекций в мире. Осенью на торги в Нью-Йорке попадут культовые работы великих художников, в том числе Пабло Пикассо и Энди Уорхола.
Этой осенью Sotheby’s выводит на рынок одну из величайших коллекций американского искусства последнего времени — коллекцию Эмили Фишер Ландау, которая недавно скончалась на 103-м году жизни во Флориде, оставив потрясающее наследие искусства для будущих поколений. "Гвоздем" аукциона, который пройдет в начале ноября, станет шедевр Пикассо, изображающий его юную любовницу, с начальной ценой в $120 млн.
За право представлять на торгах коллекцию сражались два известных аукционных дома – Christie's и Sotheby's. Эксперты отмечают, что продажа этой коллекции может компенсировать неудачи в сложном для аукционных домов первом полугодии. Победителем схватки вышел Sotheby's. Ожидаемая девятизначная продажа должна помочь аукционному дому компенсировать неудачи в прошлом.
Эмили Фишер Ландау была известным меценатом и коллекционером, имела собственный музей в Нью-Йорке. Как сообщается на официальном сайте Sotheby's, женщина начала серьезно собирать искусство в 1969 году на средства, полученные по страховке после того, как воры украли из ее дома драгоценности, которые в течение многих лет дарил ей муж Мартин Фишер.
Получив известность в мире искусства как меценат и филантроп в конце 1960-х годов, Ландау была попечителем и спонсором самых разных ведущих музеев мира. В ее собственной коллекции на сегодня насчитывается 1500 произведений искусства, в том числе исключительные работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Пита Мондриана, Жана Арпа, Марка Ротко, Франца Клайна, Пауля Клее и Луизы Невельсон.
Сегодня эта великолепная коллекция прибыла в Нью-Йорк для участия в аукционных торгах. Звездным лотом торгов станет "Женщина с часами" (1932) кисти Пабло Пикассо — портрет его музы Мари-Терез Вальтер, написанный сразу после того, как их роман стал достоянием общественности. Эмили Фишер Ландау приобрела картину в 1968 году, и на протяжении многих десятилетий полотно висело над камином в ее нью-йоркском доме. По оценке специалистов, цена "Женщины с часами" превысит $120 млн. Работу называют "выдающейся и решающей в истории западного искусства".
Пикассо впервые встретил Вальтер в Париже в 1927 году, когда ей было 17 лет, и он все еще был женат на своей первой жене, Ольге Хохловой, русско-украинской балерине. Вальтер стала источником вдохновения для многих из самых востребованных полотен, рисунков и скульптур художника. Со временем Пикассо стало трудно скрывать роман с девушкой, и это положило конец его браку.
В прошлом году картина Пикассо с изображением любовницы Мари-Терез Вальтер, на которой она предстает в образе морского существа с щупальцами, была продана за 68 миллионов долларов. А картина "Алжирские женщины" (Версия "О") в 2015 году была продана за $180 млн – на тот момент это была самая высокая цена, когда-либо уплаченная за произведение искусства.
Общая стоимость выставляемых на нынешний аукцион Sotheby's работ, по оценкам экспертов, составляет не менее полумиллиарда долларов. Впервые на нем будет представлена культовая работа Энди Уорхола – камуфляжный автопортрет 1986 года, его предварительно оценили в $20 млн. Ожидается, что картина Джаспера Джонса «Флаги» 1986 года будет продана за $35–45 млн, а картина Виллема де Кунинга "Без названия XV" (1983) оценивается в сумму $8 млн. Всего на продажу попали 120 артефактов. И это еще не конец – коллекция Ландау будет продаваться в несколько этапов.
Лента новостей
0