Интересное
Интересные события и факты

Штраф за космический мусор впервые в истории назначили в США

© ALEXANDER GERST / NASA/ESA / AFPКосмос, фото из архива
Космос, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В 2012 году телепровайдер Dish пообещала поднять спутник EchoStar-7 на 300 км выше его текущей орбиты, однако у аппарата хватило топлива для набора лишь 120 км.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Федеральная комиссия по связи (FCC) впервые в истории наложила взыскание на телепровайдера Dish в размере $150 тыс. из-за неспособности должным образом вывести с орбиты спутник EchoStar-7, запущенный в 2002 году, сообщает Газета.Ru.
"Это первый случай принятия Комиссией мер по обеспечению соблюдения требований к космическому мусору", — уточнили в ведомстве.
По информации FCC, в 2012 году Dish пообещала поднять EchoStar-7 на 300 км выше его текущей орбиты, однако у аппарата хватило топлива для набора лишь 120 км.
В Комиссии назвали инцидент "прорывным" решением, показывающим, что у органов государственной власти есть правоприменительные полномочия для борьбы с космическим мусором.
По оценкам Европейского космического агентства (ЕКА), на орбите Земли находится около миллиона обломков размером более сантиметра — достаточно больших, чтобы вывести из строя космический корабль. Поскольку спутники теперь имеют решающее значение для навигации, широкополосной связи и банковских данных, столкновения на орбите представляют серьезную угрозу для планеты, отметили в ЕКА.
Лента новостей
0