Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Армяне Карабаха обращаются за получением гражданства Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovAzərbaycan Respublikası vətəndaşının pasportu
Azərbaycan Respublikası vətəndaşının pasportu - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
На сегодняшний день в Государственную миграционную службу АР от армянских жителей Карабахского региона республики поступило 98 обращений, связанных с процессом реинтеграции и предварительной регистрации, сообщили в ведомстве.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Продолжается процесс реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, сказано в совместной информации, обнародованной Государственной миграционной службой и Министерством труда и социальной защиты населения АР.
В ней отмечается, что для предварительной регистрации с целью присоединения к процессу реинтеграции 15 жителей – 13 человек лично и два удаленно в формате онлайн – добровольно обратились в ведомство посредством портала reintegration.gov.az, предоставив всю необходимую информацию.
Обращения каждого жителя на предварительную регистрацию были приняты, они были извещены о том, что им будет предоставлена дополнительная информация о рассмотрении обращений.
"Каждый из обратившихся заявил, что желает жить в Карабахском экономическом районе и получить гражданство Азербайджана. Кроме того, в ходе выездного приема была проведена правовая просветительская работа с жителями, им была предоставлена информация о процессе реинтеграции," - сообщается в информации.
В ней подчеркивается, что посредством портала reintegration.gov.az (включая кол-центр, WhatsApp, чат и электронную почту) также проводятся прием, рассмотрение обращений о реинтеграции и просветительская работа.
На сегодняшний в Государственную миграционную службу Азербайджана поступило 98 обращений. Большинство из них являются запросами лиц, проявивших интерес к процессу реинтеграции и предварительной регистрации. На каждое обращение был дан соответствующий ответ, отметили в ведомстве.
В целях определения текущих потребностей, связанных с гуманитарной ситуацией в регионе, Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана была проведена оценка состояния первичных социально-психологических, социальных и реабилитационных услуг.
В ходе данного процесса была проведена разъяснительная работа, даны консультации по вопросам, связанным с инвалидностью и получением услуг по реабилитации.
Лента новостей
0