Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Амирбеков: армяне Карабаха могут вернуться в свои дома

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на город Ханкенди, фото из архива
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По словам представителя президента Азербайджана, азербайджанской стороной были предприняты многочисленные попытки убедить армянских жителей остаться в Карабахе.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Армянские жители Карабаха могут вернуться в свои дома, никто не принуждал их уезжать, заявил представитель главы азербайджанского государства по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью французскому радио J.

"Факт в том, что решение покинуть свои дома – их личное и добровольное решение. Мы сожалеем об этом. Еще раз скажу о том, что эти люди, конечно, сохраняют право вернуться в свои дома", – сказал Амирбеков.

По его словам, Баку с самого начала объявил гражданскому населению, что оно не является целью антитеррористических мероприятий. Представитель президента также указал, что азербайджанской стороной были предприняты многочисленные попытки убедить армянских жителей остаться в Карабахе.
"Им была оказана необходимая гуманитарная помощь, отправлены лекарственные препараты, другие принадлежности, машины скорой помощи. Возобновлена подача электроэнергии. Аналогичные призывы звучали также по радио и телевидению, с тем, чтобы не было паники среди населения", – подчеркнул Амирбеков.
Он также сообщил о проводимых с Арменией переговорах и подчеркнул, что Баку выступает за подписание мирного соглашения с Ереваном.
Представитель главы государства напомнил, что в прошлые выходные миссия ООН совершила поездку на освобожденные от оккупации территории. Он подчеркнул, что в составе миссии находились также представители различных зарубежных СМИ, которые подтвердили, что регионе осталось несколько сотен человек.

"Не следует забывать также об усилиях правительства Азербайджана по их возвращению. В настоящее время армяне не пожелали оставаться на этой территории. Оккупация Арменией данных территорий на протяжении трех десятилетий оставила свой след", – указал Амирбеков, напомнив, что ООН осудила территориальные притязания Армении.

По его словам, на данном этапе необходимо найти пути выхода, обеспечить сосуществование – как для азербайджанцев, так и армян.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0